31 октября 2018 г. 22:40

"Судить на войне за убийство это все равно что штрафовать за превышение скорости на автогонках".©

Когда-то давно я начал читать Переса-Реверте с книгой "Клуб Дюма или Тень Ришелье". Натолкнуло на это пересмотр фильма "Девятые врата". Потом последовала "Фламандская доска", "Королева Юга" и "Кожа для барабана, или Севильское причастие". Обычно (если у автора много книг) я читаю в хронологическом порядке - от первой изданной книги к последней. Так было с Адамсом, Пратчеттом, Эко. А вот с Перес-Реверте иначе. Поэтому после "Клуба Дюма" я выбирал просто по названию. Приглянулось - посмотрел - прочитал.

И вот после "Фламандской доски" я ищу что почитать. Попадается на глаза "Территория команчей". "О, круто - думаю я, - что-то про индейцев". Какого же было моё удивление, когда аннотация рассказывала соверщенно не об индейцах). И тут я узнал, что Перес-Реверте пишет не только исторические романы. В тот раз выбор пал на "Королеву Юга", и вот в задании на октябрь мне среди прочего попадается "Территория". Беру!

А теперь о книге. Скажу сразу, я не фанат всяких войн и военщины. Это, знаете ли, страшно (мягко говоря). Поэтому людей добровольно идущих/едущих на войну я решительно не понимаю. Пусть даже "по работе". Это во-первых. Во-вторых к самой профессии журналиста я отношусь скептически. Хоть я и понимаю их роль в обществе, в освещении событий, но на память почему-то раз за разом приходят флешбэки из детства, где в программе "Время" вначале просили убрать детей от экранов, а потом крутили плохо зацензуренные кадры с отстрелом пальцев и прочих конечностей. А трупы показывали днём. Всё это стало фоном детства.

И тут значит мне предлагают "дубль" - парочку военных журналистов, Маркеса и Борлеса, оператора и корреспондента. И вся интрига крутится вокруг - барабанная дробь - ожидания взрыва моста. Естесственно к сюжетной линии у меня отторжение, как и к героям. А вот к самому наполнению, к содержательной части, так сказать, вопросов нет. Перес-Реверте, желая того или нет, написал очень антивоенную книгу. Как говорится имеющий уши, да услышит. Чего стоят только одни детские трупы.

Однако после прочтения (книга довольно небольшая) остаётся немой вопрос - "и всё?". Война оставлена войной. Мол была, есть и будет.

Никакой надежды.

Кни га прочитана в рамках игры ДП-2018