LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

31 октября 2018 г. 20:05

"Лесная смерть" в хотелках у меня давно лежала, и вот, во время осеннего отпуска дождалась своего часа. Я ожидала неплохой детектив и получила его.

Поскольку мертвыми маленькими мальчиками читателя давно уже не удивишь (как бы это мерзко ни звучало), Брижит Обер решила повысить планку за счет главной героини Элизы, которая и расследует серию преступлений. Ну, как расследует... Молодая женщина стала жертвой взрыва, так что возможности ее ограничены. Она, скорее, активно слушает и думает-думает-думает, потому что она не видит, не говорит и не двигается. Один-единственный рабочий палец руки и не в счет (хотя к концу книги прогресс налицо, Эльза начнет рукой двигать; так что посмотрим, что там во второй книге).

Что до убийцы, намек, где-то во второй половине, конечно, был, я его заметила (а Эльза нет), но разгадку я узнала вместе со всеми. За это плюс, в первой книге Обер, которую читала, я догадалась обо всем сама, жаль было.

Но самое большое достоинство "Лесной смерти" для меня - сама Эльза, с ее парализованностью и немотой-слепотой. Запертость в собственном теле, когда даже самоубийство (без комментариев) не совершить толком, - это очень впечатлило. Отчаяние, уныние и жуткая безысходность. Порой страдания Эльзы сквозь страницы кожей ощущала. Так что "Лесная смерть" — очень даже неплохой детектив.