Ostrovski

31 октября 2018 г. 20:04

Рок-н-ролл мёртв, а я ещё нет.
БГ

Не секрет, что друзья не растут в огороде русский рок это что-то странное, чудо-юдо с пятью руками, прихрамывающее на три ноги, с десятью головами, лицами до боли похожими уже на кого-то. Но давайте осознаем честно, признаемся себе , что это чудо скоро умрет, и черт возьми умрет и частичка (как бы меня тут не коробило) моей души. Кончилось, не будет больше музыкантов этой же волны, не вырастут в той же среде новые сочинители, не напишут текстов, чтоб прям в прокуренной кухне осталось вино и липовый мед. Но это естественный ход времени, и всегда останется музыка и стихи, хотя с современными тенденциями хз. Да и вообще, русский рок странный феномен, можешь ненавидеть, а петь будешь.

Но не будем о грустном, будем о веселом. Книга эта шикарна, сборник песен-стихов и (поразительное) сказок Гарика. Вот уж человек обширных талантов. Ах уж этот милый Гарик. Что вы знаете о нем? Скорее всего ничего. Любите ли вы его? Скорее даже ненавидите. И я была такая же! А потом я нашла любимую песню, а потом еще одну, а потом они почти все стали любимые (вот не люблю я про бабушку и трубку). Кричите в лицо мне, плюйте, унижайте за любовь к Сукачеву. А я только посочувствую и посмеюсь. Ведь вам никогда не знать: об Ассоль (она вяжет для кошки носочки) что капитана не встретила и уже они не встретятся даже на небесах-погиб на войне; про маленькое тигровое колечко, ему цены никакой; про матросиков с якорями на лентах-обелиском и братской могилой станет их "Курск"; про последний плач на могиле отца или Бога, что пырнет тебя в пьяной драке; никто не напоит вас водой любви, падать по-французски снег вам не будет; про Тушино и про Москву с огромной любовью вам не слушать песен. Гарик-хулиган. Он пьяный кидает на концертах хабарики в толпу или наоборот просит покурить, он алкаш и уже маразматичный дед. Но он лучший роковый лирический певец (даже по версии ролинг стоун). Прислушайтесь, посмотрите. (Аллочка-примадонна ох и любит крепко Гарика). Каждая песня, произведения Сукачева это сказка, это миллион деталей, это страсть, это детище.

И вот пойду вновь, как на работу, в декабре на концерт Гарика и немного расстроюсь - ведь он уже не жжет и рок-н-ролл мертв.
Эта книга шикарный вариант для тех, кто не терпит личности Гарика, и кому надо отстранится или оценивать независимо творчество от автора, но разве есть в этом смысл?