30 октября 2018 г. 21:45

Название книги едва ли соответствует содержанию. Это вовсе никакие не основы финансовой грамотности. Скорее, кое-что из финансовой грамотности и кое-что о финансах вообще. "Краткий курс" - тоже не соответствует действительности. Краткий - это да, но никак не курс, а сбор непоследовательного мало взаимосвязанного материала на тему финансовой грамотности.
Сначала нам автор рекомендует... прочитать другие книги. Затем сам же приводит обширные выдержки из этих книг. При этом, на мой взгляд, слишком много деталей цитирует, когда можно было обойтись обобщающими предложениями. Эти выдержки занимают примерно 1/3 всей книги Богдашевского.
Читается книга довольно скучно, написана как-то сумбурно. Некоторые вещи, косвенно относящиеся к финансам, освещаются очень подробно (например, как вести учет своих финансов в таблице Excel); в то же время про то, как открыть брокерский счет, покупать акции и облигации, про налогообложение и его техническую сторону почти не рассказывается, как будто это и так все ясно и понятно.
В общем, впечатление от книги не очень. Все же не считаю книгу плохой, кое-что нового для себя я узнал (в частности об акциях и облигациях). Ее (книгу) можно поставить в один ряд со средними книгами на данную тему.

Книга прочитана по совету Ulrike в рамках ТТТ. 2018.