30 октября 2018 г. 21:18

«Башня, чёрная, круглая и блестящая, вздымалась в небо, в шиферного оттенка небо позднего октября».
Это самые первые слова, которыми встречает нас автор за обложкой-дверью. Не могла не привести их здесь, хотя то, что я прочитала книгу в октябре - чистое совпадение.

Вообще я редко читаю современных авторов, описывающих современные же им и мне события, но когда таки решаюсь, это бывает очень познавательно. Вот, например, «Номер 11». Это взгляд британца на нынешнюю Британию, весьма субъективный, разумеется, взгляд, но всё же дающий определенные представления о том, чем дышит конкретно эта небольшая часть Забугорья.

Так что же беспокоит британского поданного в такой, с нашего насеста кажущейся благополучной стране?

Во-первых, проблема мигрантов, но не тех, о которых можно сразу подумать, не арабов. У них там свои мигранты, они приезжали за заработками, а получили... Вот, кстати, неужели это всё правда? Мне прям не верится. Просвещенная же Европа, XXI век!

Во-вторых, проблема сексуальных меньшинств, что абсолютно ожидаемо от книги, вышедший в последние годы. Что гораздо менее для меня ожидаемо, так это то, что у этих меньшинств там вообще есть какие-то проблемы.

Не забыл автор и про вечное: отношение отцов и детей, вернее, в конкретном случае, матерей и детей. Вообще, Коу не слишком ограничивал себя в выборе проблематики, его взгляд охватывает и предлагает на суд читателей довольно многое.

Но что же лежит во главе угла, где краеугольный камень, в чём смысл? Ну, это просто - противостояние богатых и бедных. Потому и сравнение с Диккенсом на обложке.

На кого же нападает Коу? На до неприличия богатых пэров королевства и их жён - супермоделей с частными самолетами и сумасбродными капризами, на тех, кто помогает им уклониться от налогов, на тех, кто считает, что пособие по безработице, позволяющее безбедно существовать определенной прослойке граждан, великовато.

На что Коу жалуется? На систему здравоохранения, не желающую снабжать малоимущих дорогими лекарствами, на телевещание, «зомбирующее» простых британцев глупыми телешоу и на СМИ в целом.

И где-то ближе к концу появляется такая знакомая присказка: «В этой стране ничего не изменится и за сто лет...» Знакомо, правда?

В общем, роман понравился, это было интересно, познавательно, умно. Пусть даже я не во всём была готова согласиться с автором, пусть кое в чём я не согласна с ним вообще. Да и последние две страницы произвели на меня должный эффект. Немного мрачной мистики в октябре не помешает, такие уж настроения вокруг.