30 октября 2018 г. 15:11

4.5 "Летать выше спокойствия облаков"

Кольцо, конечно, подарок приятный, а "летать выше спокойствия облаков" - дар просто неоценимый.

Если дочитывая эту притчу, чувствуешь, что душа и вправду взлетела "выше спокойствия облаков", то автор добился своей цели.

(Тут вспомнился неподдающийся аналитическому мышлению "Тарантул" Боба Дилана, который требует от читателя оторваться от привычных суждений и поймать "волну", как в серфинге, когда, увлекаемый потоком мыслей автора, или, что ближе к истине, потоком ВДОХНОВЕНИЯ, поднимаешься над обыденным, что дает просто невероятное ощущение освобождения от повседневных "оков". И - замечу - это происходит без применения специальных "допингов". И хоть книги Дилана и Ричарда Баха, казалось бы, нельзя сравнивать даже отдаленно, несмотря на всю разность формы и содержания, они могут дать один и тот же эффект "продвинутому" читателю. И, если Боб Дилан в этом плане - для очень искушенного читателя-"профессионала", то Ричарда Баха можно читать даже детям. (Аналогия с романом Боба Дилана с точки зрения "полета души", которые они дают, не вписываясь, или не вполне вписываясь в привычное, я вижу вполне оправданной, во всяком случае с точки зрения МОЕГО восприятия.)

По всей видимости "притча" - любимый жанр Ричарда Баха, у которого я читала "Чайка по имени Джонатан Левингстон" и вот теперь это. У Баха есть свой уникальный узнаваемый почерк. Его ни с кем не спутаешь.

"Эволюция" моего отношения к этой притче по ходу ее чтения:

1. "Я ничего не поняла из того, что Бах сказал. Хотя понимаю, что здесь должен быть глубокий смысл";

2. Я начала понимать, в чем смысл, воспринимая отдельные цитаты, как "кнопки запуска" для "полета души".

3. "Взлетела" выше спокойствия облаков". Поняла и высоко оценила.

Наверное, если взлететь вместе с автором - легче оценить по достоинству то, что он сказал. А главное, что он хотел дать ПОЧУВСТВОВАТЬ.