takatalvi

по ацтекскому коневодству

29 октября 2018 г. 19:29

5 Все на поиски!

Трепещите, любители заговоров! Войте, ценители древностей! Восклицайте, охотники до закрученных историй! Вас ждет увлекательное, пронзительное, до дрожи трогательное путешествие. И нет, это не художественная книга. Это плод журналистского расследования.

Поначалу поверить в это легко. Несколько сухо, хотя и с более или менее оригинальной подачей, нам рассказывают о политических предпосылках конфликта в Сирии, погромах в Алеппо, о том, какую ценность и почему представляла собой «Корона», как называют знаменитый «Кодекс Алеппо». Конспективно: книга была написана в 920 году и использовалась самим Маймонидом. Долгое время она хранилась в синагоге Алеппо, где ее почитали как святыню. После антисемитского погрома в 1947-м книга исчезла, но спустя некоторое время мир выдохнул: оказывается, манускрипт доставили в Израиль, отныне он в безопасности. Правда, не досчитались двухсот страниц, невосполнимая потеря… Но все же лучше, чем ничего.

Казалось бы, вот вам конец истории, что тут расследовать, однако, как верно подметил Матти Фридман, он собирался написать вдохновляющее повествование, но словно приоткрыл шкаф, и на него выпала груда хлама – противоречий, лжи и загадок. Он постарался разложить все по полочкам.

Сперва можно подумать, что это история о том, как евреи спасли свое сокровище от кровожадных арабов. На самом деле нет. У арабов тут только одна отрицательная роль – устроили погром, спалили синагогу. Дальше действуют сами евреи. Одни алчно потирают руки, у других сердце кровью обливается. Что же произошло во время пожара? Как Кодекс Алеппо очутился в Израиле?

Сам факт того, что «Корона» оказалась в Израиле, вызывает множество вопросов. Вообще-то община Алеппо и не думала отдавать бесценный манускрипт новому государству, с чего бы? После даже состоялся суд. Тут-то и понесся вихрь странных показаний, во многом расходящихся друг с другом. И, любопытно, никто не отметил, что в рукописи не хватает двух сотен страниц.

Здесь начинается самое интересное, и вторая половина книги проносится незаметно, оторваться от нее невозможно. Почитать статьи-заметки, так все выглядит логично: ну, манускрипт спасли из пожара, даже края у него обгорели, ничего странного, если в суматохе потерялась значительная часть. Но тут всплывают моменты, которые автор, хитрец, упомянул, но внимания на них особо не заострил. Прежде казавшиеся случайными комментариями или пустой ложью, они вдруг начали приобретать тревожные очертания. Во-первых, края рукописи вовсе не обгорели, а подпорчены грибком. Во-вторых, свидетели спасения «Короны» утверждают, что не хватало каких-то десяти листов, но, извините, никак не двести. Так где же они, эти листы? В какой момент исчезли? Почему о пропаже никто не сказал сразу?

История «Короны» – захватывающая, таинственная, грустная, но слабо отдающая надеждой и все-таки по-своему вдохновляющая. После нее самому хочется взяться за поиски, чтобы хоть одним глазком увидеть один из тех самых фрагментов. Фридману удалось доступно и во всей полноте передать не только ход своего расследования, но и то, почему это важно. Это не сухой отчет, а живая книга, личная история, и одновременно – источник сведений о «Короне», своего рода путеводитель, на который можно опираться, если захочется углубиться в тему. Здесь рассмотрены другие публикации и материалы, в частности, документальный фильм, и, между прочим, автор поговорил с их создателями и задал неудобные вопросы – и получил на них ответы, которые вы также найдете в этой книге.

Честно говоря, поначалу читать было несколько скучно, хотя я и интересуюсь как Ближним Востоком в целом, так и древними манускриптами. Но под конец она захватила меня так, что теперь я аплодирую стоя и рвусь почитать или посмотреть что-нибудь еще о «Короне», история которой, хочется верить, не закончилась, а только началась.

ЛитБездна