Deliann

29 октября 2018 г. 19:22

Глубоко в космосе летит спора, движимая лишь одним, но крайне сильным желанием. Питаться. Спора голодна, убийственно голодна. Волей случая она попадает на Землю и обнаруживает, что здесь есть чем поживиться. Пожирая все вокруг себя, спора увеличивается в размерах и, кажется, нет пределов ее росту и голоду. Естественно, инопланетный организм, удовлетворяющий свои гастрономические потребности в ужасающих масштабах, очень быстро обнаружили люди, а именно, волей очередного случая, ученый-антрополог и группа военных. Вот только как одолеть существо, которое пожирает и огонь, и пули, и гранаты, и вообще любую энергию, направленную против него, продолжая при этом расти?
Р. Шекли – мастер фантастических рассказов, написанных с долей юмора и иронии. Здесь он, правда, балансирует на грани фантастической комедии и триллера, но впечатления все равно приятные и светлые (особенно порадовало описание бюрократизации любых процессов, 60 лет прошло с написания рассказа, а ничего не изменилось). Единственное, что омрачило чтение – некоторые логические неувязки. Например,

спойлер
почему спора все время на поверхности? Ведь она же ест землю в любом направлении, даже под собой. Или еще вопрос: как вообще появилось такое создание? Вот бы узнать поподробнее, что было с этой "пиявкой" до событий рассказа.

Ну а если не обращать внимания на нюансы и сконцентрироваться на всей истории в целом, то получить удовольствие можно. Причем много. Рекомендую.