StellaStarks

27 октября 2018 г. 19:56

Человеку, только начинающему думать о Боге, религии, многое непонятно. Есть какие-то поверхностные знания о христианстве, стереотипы, цитаты из Библии и разговоры о Церкви ( кстати, не всегда хорошие). Сложно понять где истина, а где чьи-то вольные интерпретации, порой весьма агрессивно выдаваемые за Истину.
Книга А.И.Осипова, выучившего не одно поколение священнослужителей - отличный путеводитель для неофита. Она написана просто и в то же время очень грамотно ( профессор!). Аргументация убедительная. А.И.Осипову удалось идеально соблюсти баланс между краткостью (187 страниц), информативностью и понятностью.
Мы ведь часто хватаемся за сложнейшие для восприятия труды святых отцов и богословов....и опускаем руки не понимая прочитанное. Книга "Бог" поможет избежать этой ошибки и понять смысл христианского , а точнее Православного учения.
Понравилось, что автор всегда приводит точку зрения,аргументацию и атеистов.

В книге Вы наверняка найдёте то, что ищите ( например доказательства Бога) и ответы на вопросы:
-почему именно Православие?;
-что представляет собой религия?;
-чем отличаются верования разных религий?;
-что такое вечность и бессмертие души?...

P.S. Автор , кроме естественно Евангелия и творений святителей,часто ссылается на Ф.М.Достоевского. Упоминает так же духовные искания Ломоносова, Пушкина,Бердяева. До прослушивания дисков с лекциями я пока не дошла.

Н.П.Бехтерева - учёный, академик РАН, директор Института мозга человека:
"Всю свою жизнь посвятив изучению мозга человека, я прихожу к выводу, что понять создание такого чуда, как мозг человека, без понятия Творца практически нереально".