_mariyka__

Никакой не эксперт

27 октября 2018 г. 13:12

Безбожно затянутое начало. Где-то первую четверть книги не происходит какого-то внятного развития, только унылая суета.

Главный герой живет в северной столице Империи и работает в управе, занимающейся описанием, скажем так, магического потенциала людских поселений. Определением насыщенности магических потоков в городах и количеством магов, которое конкретный город может обеспечить работой. Дела идут так себе, денег хватает только на зарплату начальнику, ну и изредка на сотрудников. Казалось бы, при такой постановке вопроса ребята должны обрадоваться смене руководства, которое кипит энергией. Только вот беда: о сути работы новые "манагеры" представления не имеют и на вопросы о зарплате страшно обижаются - так зачем тогда менять шило на мыло?

Вот примерно после четверти, а то и трети такой суеты, когда читатель не знает ни предпосылок, ни последствий - ничего - начинается что-то похожее на действие. В доме героя появляются жильцы, а на работе - новое задание. Как водится, проблемы жильцов сплетутся с работой, герой начнет шевелиться осмысленно - и тут уже читать становится интереснее. Потому как, если понимаешь хоть что-то - даже суета может показаться интересной.

И вот уже кружится хоровод из обрывков воспоминаний, подозрений и проблем жильцов - сыщика ГБ и сбежавшей дочки какого-то влиятельного человека из столицы, расследования самого героя, приезда его матушки и братьев, да не одних, а с юной hevary. В общем, если пережить начало - книга вполне сойдет скоротать вечерок. Правда, одним вечерком отделаться не удастся - история не закончена, а в цикле есть и вторая книга. Но тут уж решать читателю - продолжать или нет. Лично для меня герой всё же оказался нудноват и многословен, а проблемы - большие и малые - довольно банальны, чтобы хотеть узнать, чем всё закончится.

Школьная вселенная
Кот в мешке