26 октября 2018 г. 16:33

До чего же сложно быть объективной к собственному ребенку. У меня вызывают искреннее уважение и почтение родители, которые с этим справляются. Да что там приуменьшать, я ими восхищаюсь. Видимо, от того, что сама - не такая.
Понимать, что твой ребёнок может совершить, а что не может, не стараться сгладить его недостатки, завуалировать их, а аккуратно проговаривать, возможно даже обратившись за помощью к специалисту - это искусство родительства. Эта одна из основных тем книги, изображённая очень убедительно, на мой взгляд.
С другой стороны перед читателем встают весь такой заботливый муж и вся такая эгоистичная, "в себе" жена. То, как реагируют на предательство супруги заботливые мужья всегда выглядит острее и жесче, чем от них ожидалось, по моему наблюдению. Думается, что им от того, что они были такими внимательными и заботливыми, даже как-то больнее, или более ярким выглядит дессонанс. Кажется, здесь как раз прослеживается эта тема. И какое же облегчение накрывает благоверного, когда он узнает, что всё обстоит иначе, запутаннее, сложнее. Невозможно сказать, истинна ли такая любовь, которая ревниво зализывает свои раны, когда надо бы забыть о себе. А любовь ли это вообще? Если да, то очень эгоистичная её форма, в которой человек любит, прежде всего, саму идею любви и, возможно, себя прежде всего, а потом, где-то на третьем месте - партнёра.

Прочитана в рамках игры KillWish