Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

26 октября 2018 г. 15:06

3.5 Муссолини и конспирология

Последнюю работу моего любимого маэстро, которую я читаю уже посмертно, я не осмелюсь ругать. Рецензия будет короткой, даже на рецензию не потянет, пусть короткое ревью будет данью уважения писателю.

В книге просматриваются очевидные параллели с любимыми мною Маятником и Пражским кладбищем (я еще не решила, что из этого для меня является вершиной творчества Эко). Тайные общества, фашисты, теории заговора - все, как мы любим.

Любопытную деталь этого произведения представляет собой антураж истории - изнанка газетного бизнеса. В ходе сюжета нам объясняют понятие нулевого номера и как работают издания, рассчитанные на среднего зрителя, а также прочие лайфхаки данного бизнеса. Все это происходит в атмосфере середины 90-х, но не наших, а миланских с их громоздкими компьютерами, мафией и царящей в Италии полудемократией, из которой герои мечтают сбежать в приличную южноамериканскую страну, где все знают, что вот этот мужчина - босс наркомафии, а коррупция вписана в Конституцию.

История Брагадоччо немного скучноватая, в ней много исторических фактов, в мою пустую голову они все не умещаются. Герои обрисованы довольно кратко, мы судим о них лишь по характеру их предыдущей и нынешней работы (здесь Айн Рэнд одобрительно кивает), но в принципе этого достаточно, чтобы вникнуть в сюжет, но маловато для истинного сопереживания.

Конец истории своеобразен. Победил скучный здравый смысл, но мы уже в принципе знаем, как это работает у Эко. Но раньше он это делал как-то масштабнее, и герои его не уходили в закат.

Или, может, сам Эко просто ушел в постиронию: его персонажи настолько странные, что чуть ли не готовы идти под венец после секса, сам он все вокруг высмеивает, особенно теории заговора, вокруг которых создает громоздкие конструкции, которые (внезапно) не имеют никакого смысла.

Спасибо за хорошую рецензию. Слышал разные отзывы о книге, и для себя так и не решил читать или нет. После вашего описания, пожалуй, возьмусь.
P.S. Очень надеюсь, что вы прочли это всё-таки не посмертно (тьфу-тьфу), а живы-здоровы и прекрасно себя чувствуете :)

ну вы даете! Я проверила только что и могу подтвердить, что я совершенно точно живая! А книгу прочитайте, если найдётся время.