Serliks

у которого лапки!

26 октября 2018 г. 13:16

Вначале книга меня заинтриговала, зацепила. Загадочная болезнь, охватившая мир, искажающая сознание, создающая странный «шум», выдающая неверную информацию всем органам чувств, сводящая с ума. Зеркала, находящиеся под запретом, ведь отражения тоже искажены, тоже сошли с ума, и могут свести с ума тех, кто посмотрится в зеркало. . Лекарство, которое помогает упорядочить сигналы и немного приблизить жизнь к норме.
Четверка непохожих друг на друга бродяг-авантюристов, ищущая осколки загадочного зеркала, которые несут в себе болезненное волшебство, волшебство на грани боли и безумия. Загадочный Кингсли, тот, кто организовал весь этот поиск осколков, тот, кто собирается с их помощью победить болезнь.
Начало было захватывающее, а затем повествование словно увязло в липком мареве, фиолетово-лиловом сиропе, скатившись в какой-то поток сознания главной героини Марлин, потерявшей из-за болезни ребенка, и раз за разом проживающей свою боль. Действий все меньше, а эмоций, спутанных мыслей, сюра и шума – все больше и больше.
Линии героев обрываются внезапно, словно паутина. Мир, который, казалось бы, должен погрузиться в хаос из-за болезни и шума, продолжает спокойно существовать. Где паника? Где все те безумцы, которые сошли с ума от непрекращающегося шума в эфире и в голове? Никаких объяснений, лишь слабые догадки. Откуда появилась болезнь? Как ей заражаются люди и предметы? Как вообще человечество продолжает существовать без телекоммуникационных связей? На чем оно вообще держится?