InsomniaReader

25 октября 2018 г. 19:41

4 Сюрпризы 20 лет спустя

Когда я заявляла книгу в многочисленные книгочейские мероприятия, я была уверена в том, что уже читала её, нооо... похоже нет, или все прочитанное на временном горизонте больше пятилетки можно начинать сначала:)

Вернуться к Дюма я решила на волне недавно перечитанных (и вызвавших разочарование) "Трех мушкетёров", а поскольку никак не могу избавиться от вредной привычки доводить всё до логического конца, приходится перечитывать всю трилогию. На удивление, "Двадцать лет спустя" показались мне значительно более интересными, чем первая книга. Мушкетеры возмужали, Атос бросил пить, Арамис бросил лицемерить и начал лицемерить ещё больше, Портос разбогател, а д'Артаньян остался тем, кем был, - хитрым гасконцем. Феерические приключения, антураж исторических событий, погони и драки, победы и разочарования - Дюма в классическом исполнении. Было бы прекрасно, если бы можно было читать "Двадцать лет спустя" без "Трёх мушкетеров". Ан, нет:( Слишком много взаимосвязей.

Единственная серьёзная претензия (ну, если принимать во внимание жанр и тп.) - к фигуре Атоса. Да простят меня поклонники, но уж слишком он идеальный. Порой, мне хотелось, чтобы он вернулся к своему алкоголическому прошлому и проделкам а ля разграбление погреба какого-то трактирщика.

Так или иначе, несмотря на размер, отличное, легкое, приключенчески-исторически-развлекательное чтиво.