24 октября 2018 г. 23:41

4 Обставить йети

картинка rotmistr1980
Не мог пройти мимо самого популярного комикса XX века. И дело даже не в обаятельном главном герое, а в авторе этой графической истории и его пёстрой биографии. Ну а что вы хотели? Я же историк и подход у меня к таким вещам особый.) Кстати именно Жорж Проспер Реми (настоящее имя Эрже) начинает размещать реплики персонажей над рисунками. За свои художества, в школьных тетрадях, он неоднократно был порот учителями. Однако ж, занятие своё не бросил, а наоборот, сделал его делом всей жизни.
Эрже - художник-самоучка (бывший семинарист) в 1929 году создаёт для детей чёрно-белую историю про бельгийского репортёра Тинтина, его друга капитана-выпивоху Хэддока и собачку Милу (Снежок). Трое этих персонажей очень разные, но вместе дополняют друг друга. Тинтин - доброе сердце и поборник справедливости постоянно попадает в приключения, таща за собой эгоистичного, хамоватого и инфантильного моряка (мой любимый персонаж без которого главный герой выглядел бы тускло и не интересно). Милу следует за своим хозяином-репортёром добровольно (такова собачья доля). Похождения парочки и пса завоевала любовь благодаря живым персонажам, а также умению автора "держать нос по ветру". Любая злободневная тема обсуждавшаяся в обществе в 30-40-х годах, косвенно или прямо находила своё отражения на страницах комикса. Да и всех своих знакомых автор сюда тоже перетащил. Популярность свалилась на Эрже неожиданно (большие гонорары, заказы не переводились), а покинула его стремительно. Во время Второй мировой войны, автор работал в профашистской газете и после её окончания был арестован по обвинению в коллаборационизме. Почитатели Тинтина могли больше и не увидеть продолжения приключений полюбившихся персонажей, да только сам комикс и стал билетом на свободу. Бельгиец в своих историях критиковал любые тоталитарные режимы (не напрямую нет, иначе его бы ещё нацисты арестовали), да и "новых хозяев" Бельгии не слишком жаловал. Небо в полоску и драки с сокамерниками, запомнилось художнику навсегда. После войны (некоторое время просидев без работы), он начинает рисовать свои новые комиксы в цвете и даже старые раскрасил.
Серия "Тинтин в Тибете" увидел свет в 1958 году. Моё издание от "Махаона" включает в себя весь цикл и помимо ёмкой, но объёмной истории, может похвастаться юмором и фирменной смесью реализма и мистики. Впрочем необъяснимое всегда находило место на страницах историй Эрже. "Астерикс" Рене Госинни ещё не наступает на пятки бельгийцу и данное приключение является ярким представителем расцвета Тинтиномании.
На этот раз неугомонный репортёр отправится на поиски своего пропавшего китайского друга Чана, самолёт которого разбился в горах Тибета. Будут здесь и смешные ситуации (в основном связанные с Хэддоком и Мило), будут и чудеса помогающие главным героям в приключениях (особенно меня позабавили размышления пса и его борьба с самим собой). В целом это стандартный комикс от Эрже со всеми плюсами и минусами (слишком простая рисовка с минимумом необходимых деталей). Читать или нет, решать вам и только вам.