23 октября 2018 г. 06:47

5 Великолепная книга о жизни и практике сельского ветеринара

Автобиография Джеймса Хэрриота (которого на самом деле зовут Джеймс Альфред Уайт) рассказывает нам о начале ветеринарной деятельности нашего героя Джима, о его практике в роли помощника ветеринара, а затем и самостоятельного врача.

Книга построена очень интересно: каждая глава и раскрывает сюжет, и описывает какую-то историю болезни, и содержит полезные сведения о породах скота и мелких домашних животных, об устройстве ветеринарных инструментов, а также рецепты выпечки и заготовок.

Атмосфера произведения уютная, как будто ты сам переносишься в этот маленький городок в Англии и бродишь среди холмов, равнин, наблюдая за пасущимися овцами. При прочтении испытываешь весь спектр эмоций - от умиления до разрывающего смеха, от ликования до рыданий. Есть пара очень пронзительных эпизодов, связанных со смертью подопечных Джима, от которых разрывалось сердце, и слезы сами катились по щекам. И в то же время половину книги я практически надрывала живот от дикого хохота, потому что уж очень смешно были описаны зачастую совсем не смешные случаи из практики.

Конечно, поскольку книга рассчитана в том числе и на детскую аудиторию, то здесь вы не встретите интриг, пошлости, и некоторым повествование может показаться слишком рафинированым и неправдоподобным. Плюс книги именно в её чистоте, с оттенком детской наивности. В жизни автора, я уверена, было много моментов, которые он не включил в эту книгу. Но здесь оно и не требуется. Здесь о сострадании, о понимании, о любви к своему делу и о любви в целом.