Roni

22 октября 2018 г. 14:35

5 Печаль, красота и легенда

Какими бы дебилами не были современные мужчины, слава богу, они хоть Святой Грааль не ищут!

В третьей и четвёртой частях этого пятикнижия на первое место выходит сэр Ланселот - некрасивый, влюбленный, самый лучший рыцарь на свете.

Только вот что не сделает - хоть стой, хоть падай. Женщину, беззаветно и предано его любившую, мать его ребенка, довел до самоубийства, другу рога наставлял, почти крестника убил.
Однако, хорошо, что Ланселот хотя бы не Галахад - тот вообще был так совершенен, что ничего человеческого в нем не осталось.

Ланселот же любит, любит свою Дженни. И "Рыцарь, совершивший проступок" и "Свеча на ветру" - это история любви Ланса и Гвен.
И история их Короля, который приказал искать Святой Грааль, чтобы Силу перевести в вертикаль духа. Самые лучшие нашли и умерли, а самые худшие не нашли ничего и остались живы.
Дальше Артур пытался обуздать Силу при помощи Справедливости. Следуя Справедливости, он чуть не спалил свою жену и пошёл войной на Ланселота.
В конце книги есть горькие размышления короля Артура, мальчика Варта, которого Мерлин научил, что люди - суть добрые существа.
"Победив убийство, он столкнулся с войной".
В конце автор вместе с Артуром приходит к выводу, что основное зло - в границах и мечтает о графствах с собственной культурой и управлением, но без границ.
Посмотрел бы он на современную Европу.

Очень хороший язык. Не скажу, что сильно захватывает, но, несомненно, стоит прочитать эту версию артурианы. В конце Уайт делает изящный поклон своему предшественнику - Тому Мэлори.

Лучше б искали.

то Грааль, то танчики - чё бы ничо, лишь бы не работать)))

Какими бы дебилами не были современные мужчины

Красота в глазах смотрящего.