21 октября 2018 г. 23:09

Вау. А знаете, неплохо, очень даже неплохо.
Сначала книгу читать немного трудно, т.к. это всё же "технарский" нон-фикшн (но если у вас не 3 класса церковно-приходской школы как у меня, то норм), но автор очень быстро втягивает читателя в сюжет и графики и вычисления отходят на второй план.
Первое, что вызвало восторг в книге - голос автора. Да, переводчик всячески пытался испортить впечатление (спагетти по-болонски, привет), но стиль автора, его самоирония, вежливое отношение к читателю, невероятный кругозор и доброта - весь этот замес так необычен для науч-попа, но он такой классный. И книга действительно написана очень интересно. Интересно будет как и физикам - в книге много графиков, вычислений, подробных объяснений что, как и почему, так и лирикам, т.к. в книге опять же всё объясняется довольно понятно и есть очень много научных баек, так что в крайнем случае можно будет просто почитать их и приободриться, что если вы постоянно лажаете, это просто оттого, что сейчас такой период и скоро кривая вероятности повернет и всё будет нормально.