21 октября 2018 г. 19:04

У мира нет конца. Мир велик настолько, насколько далеко у нас хватает смелости заглянуть.

Удивительно, но, прочитав аж четыре книги серии, я до сих пор так и не смогла сложить какого-то определенного мнения о тетралогии в целом. С одной стороны, война и детишки, должно бы буквально вышибать из читателя эмоции. С другой, ну... Как-то все получилось скомкано и неясно. Минусы книги, возможно, наложились на мой скептицизм, а на выходе — каша из эмоций, причем не сказать, чтобы приятных.

На самом деле, задумка мне понравилась. Из истории девочек, спасающихся от войны в чужой стране, можно было бы сделать прекрасную историю — во всяком случае, в разы лучше того, что получилось в итоге. Но не могу отделаться от мысли, что Анника Тор не дотянула. И если сначала я спихивала все недостатки на то, что книга, в общем-то, детская, то теперь... Вроде главная героиня уже выросла, вовсю целуется, занимается сексом и хочет замуж, а наивность в некоторых моментах — как будто для шестилеток написано. А уже через страницу — довольно тяжелые подробности, например, из жизни Юдит, с которой вообще приключился какой-то ад.

Много-много проблем поднимается во всех четырех книгах. И про семью, про национальность, про любовь, дружбу и что только не. Далеко не везде даются однозначные ответы-нравоучения, но оно и понятно. Когда пишешь о сложных темах, вставать на защиту одной несгибаемой точки зрения — почти самоубийство. Но мне грустно, что все это, что могло бы стать действительно обширным произведением, насильно впихнули в четыре книжки по двести страничек. Отсюда — впечатление, что важные темы проскакивают мельком, между делом, и ничто не раскрыто достаточно хорошо.

Да и финал... Сплошное "недо". Да, все получилось приторно-сказочным, чудеса случаются, жизнь налаживается, и все такое. Это моя личная нелюбовь к открытым финалам так и рвется наружу, крича, что хочется определенности. Хотя, на самом деле, я так и не привязалась к героям настолько, чтобы сожалеть о скором прощании.