Anastasia246

20 октября 2018 г. 23:18

5 "Мы крылья потеряли, пока летали..."

Мистическая и завораживающая книга, написанная превосходным отточенным языком с неповторимой летней атмосферой (и оттого, наверное, такая уютная, когда читаешь ее сейчас, в разгаре осени).

Сама завязка произведения - это нечто: мужчина приводит к себе домой (можно сказать, чуть ли не подбирает на улице) девушку-шизофреничку, намного моложе себя (без всяких задних мыслей, просто, чтобы помочь ей, ведь ей некуда идти), он устраивает ее у себя, находит ей новую работу, договаривается с клиникой, в которой она находилась до этого, учит ее читать ноты (он сам по профессии композитор).

Есть на Земле, конечно, добрые люди, но вот чтобы до такой степени проникнуться судьбой другого, совершенно постороннего тебе человека, начать ему помогать абсолютно бескорыстно - нечасто такое встретишь не только в жизни, но и в литературе (про таких людей, кстати, всегда интересно читать).

Девушка начинает вроде поправляться, но все равно что-то идет не так, словно злой рок преследует ее всю жизнь (у нее очень тяжелая судьба) и один малюсенький поступок (даже не проступок - она ведь честно призналась Антонию - так зовут нашего героя - в своих особенностях и он мог быть, на мой взгляд, терпимее).

Какая-то ужасно нелепая и страшная развязка немного подпортила впечатление от книги, но, видимо, автор посчитал такой финал более жизненным. Не знаю, не знаю...Эта обездоленная девушка, получается, не заслужила даже маленького кусочка счастья?...Страшно и безысходно, к сожалению.

"Встречаем дни и ночи на разной стороне медали,
Боремся поодиночке с ветрами.
Какими мы не были - такими стали
Мы крылья потеряли, пока летали".
("zeleno" "без тебя")

5 баллов из пяти (но вот финал я бы, конечно, переписала). Может, и к лучшему, что порой наши мечты не сбываются, думается мне, конец мог быть вполне счастливым, если бы эти двое никогда бы не встретились...

Прочитано в Клубе литературы разных стран