Deliann

20 октября 2018 г. 19:25

«В произведениях искусства он ценил прежде всего содержание. Причем чем больше оно «пробивало», тем лучше.» (с) Стивен Кинг, «Дорожный ужас прет на север».
Я тоже люблю, чтоб содержание произведения искусства «пробивало», поэтому и читаю рассказы Стивена Кинга. В малой форме автору блестяще удается захватить читателя так сильно, что рассказ проглатывается в один присест, а после последних строчек еще и оставляет слегка ошарашенным, но довольным. В крупной форме Кинг тоже мастер, каких очень мало, но все же для меня это немного не то. Не люблю прерываться, читая произведение, это несколько убивает настроение на мой взгляд. А взяв в руки томик «Противостояния», читатель гарантированно будет прерываться на еду, сон и т.д. Рассказы — другое дело, особенно такие «ужасные», в самом хорошем смысле этого слова.
«Дорожный ужас прет на север» — история о том, как один писатель купил мистическую картину и что из этого вышло. Да, любому поклоннику жанра понятно, что не вышло ничего хорошего, тем не менее, прочитать эту историю определенно стоит. Уже название создает определенные настроения (это вообще одно из лучших названий для рассказов такого рода, что я встречал). Сама история может предложить нам неплохой мистический ужастик, который читается быстро, хотя напряжение от происходящего испытываешь. В рассказе нет ничего лишнего: одна ситуация, которая очень динамично развивается, и вот уже читатель переворачивает последнюю страницу и задумывается, что же сейчас было.
Рекомендую всем любителям добротных ужасов.