lastdon

20 октября 2018 г. 07:28

"Пусть мое грешное имя не знамя, но оно достаточно честно, чтоб я не бросил его на поругание таким псам, как вы"

Охота на ведьм, устроенная в маленьком городке в 1692-м году, по вине кучки алчных, склочных и завистливых жителей.
Сюжет и великолепные диалоги (и два переводчика тоже видимо постарались), не позволяют отложить чтение до самого конца.
Интересно, что написана пьеса в 53-м году, во время другой "охоты на ведьм" при разгуле Маккартизма.
Параллель явная, да и автор на это указывал, к тому же, совсем скоро он был вызван в комиссию, где, отказался давать показания на своих друзей и коллег, за что и пострадал. Неуважение к конгрессу, черный список...
"Парадоксально, что сегодня мы оказались в тех же тисках, и нет никакой надежды, что мы сможем разрешить стоящие перед нами проблемы"

В СССР этой блестящей пьесе не долго радовались. После того как писатель выступил с критикой в адрес режима, его пьесы были исключены из репертуара всех театров.
“Они просто вычеркнули меня из жизни, - рассказывал Миллер, - и это продолжалось практически до появления Горбачева”.
Ну да, охотников на ведьм всегда предостаточно.

Был в БДТ спектакль "Салемские колдуньи" по этой пьесе. Помню, я смотрела его совсем девочкой, и он произвел на меня совершенно потрясающее впечатление. С тех пор Артура Миллера особенно ценю.

ага, значит ваше детство пришлось на середину 80х или позднее, поскольку Миллер с 50х годов и до М.С.Г. был под запретом.

Мне кажется, это было где-то в 1986-1989 годах...

вероятно :)