26 мая 2011 г. 18:12

Как жаль, что крайней редко находится время что-то перечитать.
«Вишневый сад» Чехова в свое время прошла мимоходом. Читала, не углубляясь. Больше была увлечена чтением и анализом «Человека в футляре» и «Ионыча». Ну а тут за ночь до ЕГЭ снова зову к себе в гости Чехова с его вишневым садом, вот только теперь этому саду я уделяю намного больше внимания, чем тогда.
И снова Чехов бродит с указкой по комнате и толкует свою чертову иронию, а я всё не понимаю, где смеяться? Перед моим глазами трагедия. А Чехов говорит: «Нет, комедия!» А я отвечаю: «Да нет. Это же трагедия…» И тогда Чехов говорит: «Дура» И в ответ я лишь тихо ворчу себе под нос что-то невнятное.
Да, с одной стороны очень жаль Раневскую и Гаева – когда отточенным топором обрубают нить, связывающую тебя с прошлым, очень трудно сохранить равнодушие. Но горевать о прошлом дело тоже неправильное. Каждый человек должен глядеть в будущее, должен держаться за него, ведь порой будущее – наш единственный шанс изменить всё к лучшему. Но нет. Раневская и Гаев напрочь отказываются от будущего, не видя в нем ничего хорошего. А их инфантильные привязанности к старым вещам? Да, понимаю – когда, к примеру, человек находит на чердаке игрушку своего детства, в нем просыпаются добрые чувства, и нельзя не умилиться такому человеку, но то, как реагируют на «игрушки детства» Любовь и Леонид, скорее смешит, нежели умиляет. Ты видишь, что на самом деле люди эти избалованные, баре с рождения, и что в наступающем веке капитализма они выжить не смогут. Что как они были детьми, которые даже сами не могут одеться, так и остались ими.
Но кто тогда спасет наше будущее? Может, Лопахин? Умеющий обращаться с деньгами, вести дела, Лопахин является надежным представителем буржуазии. Лопахин умен и практичен, но, увы, он живет только сегодняшним днем. Также, как и Раневская, он не верит в будущее.
Последней надеждой на наше спасение являются Трофимов и Аня. А что? Молодые, полные энергии и тягой к жизни, они легко прощаются с вишневым садом, с прошлым, широко распахивая ворота в новую жизнь. И вроде бы всё прекрасно. Молодым молодое поколение! Но… тут ты всматриваешься в своих героев внимательней и понимаешь, что один – вечный студент, который живет от места к месту, а вторая – наивная малолетка без какого либо опыта в жизни. И тут ты понимаешь, что будущее-то они построят, но какое будет это самое будущее? Тонущее в наивности, эгоизме и духовной безграмотности? Держащееся на незакрепленных сваях, приклеенное к жизни дешевым скотчем и замазывающее свои ошибки корректором? Надежно ли такое будущее?
А Чехов с указкой в руках все говорит: «Ну как? Весело?»
А я отвечаю: «Что-то не очень».

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

Хорошая рецензия)

Спасибо!!пекрасная рецензия.захотелось перечитать