Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

17 октября 2018 г. 11:59

Закрыв последнюю страницу этой книги я задумалась: то ли мне второй раз попалась книга автора со схожим между собой сюжетом, то ли Франциска Вудворт пишет только в стиле: "эгоистично-цинично-властный мужчина встречает свою землянку, с несгибаемым характером и язвительным языком, которая дает ему по темечку и меняет его отношение к жизни". Да и вообще это краткая характеристика всей этой книги или пособие как привлечь, завлечь и привязать мужчину, когда вы этого не делаете и не планируете. Ну или на худой конец автор считает что только такие отношения придутся по вкусу нам землянкам-россиянкам )))) (сорри за сарказм).

В целом если искать в сюжете книги плюсы (а они все же есть), то в ней очень четко показаны различия не только между главными героями Кристиной и принцем дома Ночи Вораном, но и вообще различие в воспитании и планах на жизнь. Ибо очень тяжело объяснить мужчине, воспитанному в многовековой системе брака: жена и шелани (возлюбленная) от которой он может иметь детей, которых воспитывает его законная жена (!), привыкшему что все женщины у его ног, т.к шелани это почетно и выгодно, что если он меняет свои приоритеты ради одной женщины, то видимо это и есть любовь. Та, самая о которой он не мог признаться главной героини почти всю книгу. А она именно этого и ждала от него, любви, а не то, что у нее нет другого выхода как жить с ним. Но будем честны, если бы он ей на середине книге все это сказал, то сюжет можно было бы сворачивать, поскольку строится он только на этом.

Что касается самой главной героини, то она мне понравилась, такая сильная, в меру истеричная, дающая Ворану "прикурить", что бы он не думал что все схвачено и она никуда уже не денется от него. Совершенная ею в самом начале книги глупость (на мой взгляд), когда она согласилась уступить желаниям мужчины, который привык что ему никто не отказывает (показано было это так как будто капризный мальчик хочет игрушку, что меня даже чуть-чуть удивило в образе Ворана), получить так сказать свои четыре дня "любви, внимания, ухаживаний, ну и всего остального", в конечном итоге не понимая чем все это выльется. Точнее ее не поставили в известность, посчитав что она должна обрадоваться тому что поднялась в статусе ))))) Вообщем в конечном итоге эта глупость вылилась в сам сюжет книги и активное перевоспитание мужчины и еще борьбу за независимость женщин Зеймаха от "инопланетного харресмента" )))))

Мое мнение об этой книге колебалось где то между тремя с плюсом и четверкой с минусом. поэтому каюсь, за довольно неплохо преподнесенный мир Зеймаха, я все же накинула полбалла книге. Но в творчестве автора решила сделать пока что небольшой перерыв ))))))

Прочитана в рамках игры Книгомарафон