16 октября 2018 г. 13:04

5 Без понятия.

Честно говоря так и не смог себя заставить посмотреть фильм, вернее глянул начало, но не больше десяти минут. Может это и к лучшему. Так меньше возможность составить себе предвзятое мнение по отношению к книги (скорее впечатление... ). Тем более некоторые факты, что я знаю о фильме скорее отталкивают. Например то, что Макконохи стучит себе по груди, ихний ритуал - это репетиция Макконохи (не было там никаких ритуалов кроме секса и наркотиков), раздетая Марго Робби тоже как то не совсем вяжется что ли в голове с образом Надин, с логикой Роби в стиле "тело все что у нее есть"(я на самом деле не думаю по книги во всяком случае, что это так), да и сама мотивация - обжулить побольше людей не совсем верна. Быть может я боюсь, что в фильме это все еще больше будет орать на мои мозги... т.е. вряд ли на такой мерзкой вычурной, как бы кричащий на тебя форме - "посмотри что мы за м*даки" можно построить компанию... т.е. может и можно... но тот же Белфорт сам утверждает, что несмотря агрессивную торговлю и все это дерьмо у людей должна быть положительная мотивация. В книге это также выглядит, как ложь, но из-за самой книжной стилистики, из-за того, что все это идет размеренно - это не вызывает такого омерзения. (Скорее просто смотришь на это, как на другой взгляд без оценки).

Очень сильно раздражает слово волк... какого черта он упоминает его такое количество раз... после десятого уже хочется обозвать его м*даком с Уолл-стрит.

Вспомнил Томаса Вульфа - тот говорил о том, что настоящее произведение всегда связанно именно с жизнью. Здесь действительно в большей степени это так. Ты буквально ощущаешь каждый момент, как отдельный, даже понимаешь смену настроений обусловленной изменением количеством наркоты в его крови.

Интересно то, как он утопил свою чертову яхту на которую потрачен был огромный капитал( к счастью она была застрахована). Вобще это чувство, когда человек абсолютно сознательно желает избавиться от огромной многомиллионного имущества... и как бы вокруг никто не против... все послушно следуют его безумию.

Действительно поразительным отрывком, который просто сжимает весь разум в кулак и который по-настоящему является кульминацией книги - это момент не с акциями, сексом, деньгами, а с его сыном Картером. Он звучит чрезвычайно сильно. Момент, когда что-то вдруг выброшено из своей тарелки, реальность сливается с кошмаром. Пожалуй он единственный не показался подогнанным под что-то. Он и брошен как-то небрежно посреди обычной его мусорки - его не ожидаешь. Это по-настоящему трогает, пожалуй без этого момента вся книга мне показалась бы слитой...

Очень сложно добиться от меня какого-то понимания, когда за тобой постоянно стоит аргумент, что ты используешь людей.

И дело здесь в его таланте и в его же проклятье. Все у него выглядит очень просто и естественно, но оно всегда очень сильно привязано к его же интересам, которые очень даже заметны. Каждое суждение он изменяет под себя, предвидит сомнения и успешно отбивает возможные атаки, постоянно подкидывает мотивацию... На своих же курсах, которые я нашел в интернет, он говорит что люди уважают вас за то, что вы выходите выступать перед аудиторией, т.е. эта кричащая на тебя откровенность - это органично разумно подставленная функция для вашего усвоения. Да и все естественные и доброжелательные поступки - все равно привязаны к собственной выгоде, и он этого не стесняется. И на самом деле он чертовски убедителен в том, что оно впринципе так и есть... пожалуй эта самое большое что не приятно...

Белфорт 5 лет два раза в день выступал перед брокерским залом и многие его действия просто идут на автопилоте без вложенного смысла. Иногда это кажется чертовски грубым. С течением времени эта претензия как бы тает. Но как у него получается удерживать такой фокус внимания. Может просто потому что он тупо постоянно орет на тебя сексом и деньгами? Впрочем нужно признать, что ему помогал очевидно очень хороший редактор. Белфорт указывает Даниэллу Перес... не нашел в гугле, но учитывая, что по его же словам она превратила 1200 страниц рукописи в 700... и они действительно звучат, как ярко очерченное произведение.

Так можно ли помогать людям, обирая других людей? это звучит действительно тупо... хоть это действительно так и работает.

Что косается всех этих семинаров, то я думаю это то, что здесь дело скорее в новых обретенных связах, а не сама мотивация, т.е. какие-то практические решения.

0:34

Надин и безумный Макс (отец Белфорта).

Вот она настоящая герцогиня Бэй-Риджская , как живое воплощение наркотика, рядом с безумием которое ее обожает. (Не удивительно, что она его бросила после того, как он перестал их принимать, и как добропорядочный муж отправился в тюрьму нести заслуженное наказание).

Также пришла мысль что честность демократии возможно в этом и заключается, что она абсолютно честно расскажет тебе где лежат грабли. Проблема в том что их целый огород.