16 октября 2018 г. 09:11

2 Ожидания vs содержание

Книги на тему выживания в экстремальных условиях с аккуратной психологической проработкой персонажей я очень люблю. Это именно то, чего я ждала от книги и, как мне кажется, то, что хотела сделать автор, написавшая эту историю. Дебют? Даже для дебюта история вышла совершенно неубедительной.
История рассказана от первого лица - от имени женщины, пережившей кораблекрушение и выжившей. Женщины, родившейся в еще Викторианской Англии, которой пришлось долгих три недели проболтаться в море в компании более 30 посторонних и, что немаловажно, разнополых людей с разным социальным статусом.
Через призму этой трагедии автор пытается нам рассказать историю этой женщины, передать эмоции и чувства, ее мысли... Параллельно легкими пунктирными линиями проскакивают истории других персонажей. Казалось бы, от всего этого должно бросать в дрожь. Не-а. Это вообще не тот случай! Изложение событий сухое, безэмоциональное - героиня постоянно пытается анализировать каждый поступок, каждое событие. Понятно, что все это она делает пост-фактум, ибо на шлюпке нет условий для ведения путевых заметок, но ведь есть вещи, пережив которые человек на всю жизнь получает настолько глубокую психологическую травму, что рассказ о них вызывает сильнейшее потрясение у любого из слушателей. Здесь этого нет даже близко! Ну да, тонули. Ну да, горели. Ну да, трупов полно в море. Ну да, веслами от тех, кто еще не трупы, отбивались. Ну да, гибли пассажиры шлюпки. Ну да, есть-пить нечего. Ну да, человека убили, фигня какая. А я, между прочим, была настроена на определенного рода переживания во время чтения. Что уж говорить о тех, кто с заведомым скепсисом открыл эту книгу...
Если говорить о психологической составляющей этой истории, то она столь же невнятна. Понятно, что почти 40 человек на крайне ограниченном пространстве посреди Атлантики - это тот еще тест на профпригодность. Естественно, в каждом открываются какие-то черты, возможно, неожиданные даже для него самого. Но черт возьми, это все описано так же сухо, как и сама катастрофа! Я бы и рада была хотя бы кому-нибудь посопереживать, но поняла, что каждый из персонажей не вызывает у меня вообще ничего, кроме полного безразличия. Да пусть хоть и все бы они там утонули...
Что касается личной истории Гг-ни, то и здесь все печально. Какие-то намеки, недосказанности, вызывающие еще больше вопросов. Кем был ее муж (кроме того, что он банкир, о нем информации почти нет)? С какого перепугу он так влюбился в героиню, что чуть ли не через несколько дней разорвал помолвку с невестой, чтобы жениться на женщине вообще не своего круга? Почему о свадьбе не сообщали родственникам? Кто, в конце концов, нанял им армию весьма недешевых адвокатов? Если честно, то мне откровенно лень перечислять все те вопросы, которые остались без ответа после прочтения этой книги, потому что по общему объему они будут, если и меньше ее, то совсем немного.
Единственное и неоспоримое достоинство этой истории - это адекватное количество букв. Хотя, конечно, если говорить объективно, то здесь редчайший случай, когда дополнительной информации стоило бы уделить побольше внимания. Правда, я сомневаюсь, что именно этому автору удалось бы сделать книгу более читабельной, углубись она в детали.
Мне откровенно жаль и тех двух часов, что я потратила на чтение, и тех тридцати минут, в течение которых я выплескиваю здесь свой негатив вместо того, чтобы читать достойные книги.