Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

16 октября 2018 г. 03:08

Сама по себе книга не так уж и плоха. Но и не так уж хороша. Она на любителя. А ещё восприятие очень зависит от собственных ожиданий. Избаловавшись сериалом "Шерлок" и многочисленными видео от ютьюберов, я всё представляла себе не так... И Мориарти и Морана я себе представляла не так. Поэтому с этой точки зрения мне книга не угодила. Но, если отвлечься от индивидуального и взглянуть на книгу объективно, то всё не так уж плохо.
Сама по себе композиция рассказов идентична аналогичным рассказам о Шерлоке Холмсе, только рассказчиком тут выступает не доктор Ватсон, а полковник Моран, который рассказывает не о детективе, а о консультирующем преступнике. Кстати, очень многое отсюда взяли в сериал от BBC, даже отдельные фразы. Ну вот, таки не получается уйти от этого сравнения... Только в сериале Мориарти - молодой и обаяшка, а тут всё же каноничный умудрённый опытом пожилой профессор, почти начисто лишённый харизмы. Юмор здесь на грани стёба, а сам образ Мориарти и все рассказы о нём и Моране уж слишком походят на аналогичное от Конан Дойла, оригинального тут мало - всё, как в кривом зеркале.
Взять хотя бы названия рассказов:

Опус в пунцовых тонах

Погром в Белгравии

Союз красных

Собака д'Эрбервиллей

Шесть проклятий

Греческое беспозвоночное

Дело с последним делом

Они копируют названия рассказов Дойла, но вот по содержанию хоть и отличаются от оригинала, всё равно похожи на перевёрнутую копирку. Сам образ Мориарти тоже своебразный стёб над образом Шерлока. Например, если Шерлок увлекался разведением пчёл, то Мориарти разводит ос. Всё это, конечно, забавно, но на серьёзную литературу не тянет, скорее уж на добротный фанфик.
Дотянула оценку до тройки исключительно из-за юмора, а так вся книга не в моём вкусе. Это при том, что я как раз люблю такие книжки - рассказанные от лица антагонистов оригинальных произведений. Всегда интересно послушать и узнать другую точку зрения. Но если в таких случаях мне нравятся как раз интересные, цепляющие за душу истории, где "злодей" становится трагической или хотя бы серой фигурой, ты проникаешься к нему симпатией, сочувствием, то здесь такого нет. Моран - просто мерзавец, который рассказывает о своей службе у такого же мерзавца Мориарти, и все они окружены тоже такими же не особо симпатичными мерзавцами по типу Ирэн Адлер, которую Шерлок из оригинальных произведений называл "эта женщина", а Мориарти называет - "эта гадина". Ну вот, очередной пример невзыскательности автора. Вместо того, чтобы придумать своё, интересное, он просто примитивно переворачивает оригинал.
Тем не менее, здравые мысли здесь всё же были.

Мориарти стал тем, кем стал, потому что жизнь не оставила ему выбора. Вырос, так сказать, на каменистой почве, без капли влаги. Потому и стал злодеем. Почему кто-то решил по доброй воле превратиться в это одинокое чудовище — выше моего понимания.

Но очень уж мало.

А вообще, это не мои Мориарти и Моран...

Потому что я их себе представляю вот так )

картинка Villi_Lapsi