KindLion

15 октября 2018 г. 23:16

4 Твой шанс - …дилижанс (К. Арбенин)

Эта пьеса (?) написана Леонидом Филатовым по мотивам произведения Ги де Мопассана «Пышка». Должен признаться, что «Пышку» я не читал. Допускаю, что пьеса Леонида Филатова достаточно точно повторяет сюжетные ходы знаменитого французского автора. Или не повторяет. Мне кажется, в данном случае это не так уж и важно. «Дилижанс» Филатова – это отдельное, самостоятельное и самодостаточное произведение. Произведение, которое мне очень понравилось.
При кажущейся простоте оно наполнено глубокими и разнообразными смыслами. Здесь и трусость, и патриотизм, и жертвенность, и любовь. Всему нашлось место в этой пьесе. Расскажу в двух словах, о чем она. Время событий – 70-е годы XIX века, Франция. Идет франко-прусская война. Из захваченного неприятелем Руана отправляется дилижанс с бегущими от этой войны французами. Обычные добропорядочные граждане средней руки. Диапазон социального положения – от репортера до графа. И вдруг эти добропорядочные граждане узнают, что попутчице в этом путешествии им будет известная всему городу женщина легкого поведения. По кличке Пышка.
Так складываются обстоятельства, что от действий Пышки, от принятого ею решения, зависит судьба всех этих «добропорядочных» граждан.
Что не понравилось. То и дело повторяемое разными персонажами русское площадное слово на букву «б». Я не ханжа, но, все же, сомневаюсь, что слово это так просто употреблялось как самими французскими графами, так и людьми рангом ниже – в присутствии оных. Второй недостаток повести – резко, как кошачий хвост, отрубленных конец пьесы.

Я очень люблю Мопассана, и особенно "Пышку". Не знала Л. Филатов написал пьесу по ней. Спасибо, что написали. А рецензия очень хорошая

:) Вам спасибо.
В новейшей истории у Мопассана читал только "Милого друга". Очень понравилась. Сильный писатель. Надо будет получше познакомиться с его творчеством.

А есть ещё классический советский фильм. Его можно прямо в Википедии посмотреть.

Мне нравятся многие советские фильмы по классическим произведениям.
Надо будет посмотреть и этот.