Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

15 октября 2018 г. 17:49

Плач. В мечтах сказочный город, где на каждом подоконнике исключительно добрые жители выставляют торт и приглашают к чаю, где по улицам бродят разумные животные, где в лавке за углом можно купить луну взамен потерянной, а если с выбором возникают трудности, то можно надеть все луны на нитку и носить на руке как браслет... Город, где живут мечтатели и осуществляются мечты.
Таким он был. Таким его представляют желающим слушать старики-сказители, чья память искажается под гнетом лет. Таким его представляет Лазло Стрэндж, мечтатель, мальчишка, большую часть жизни пребывающий в грезах и чужих историях. Мечтателя без мечты не бывает, а мечтам свойственно исполняться, и мечте Лазло - найти сказочный Плач - с самого начала было суждено сбыться.
Но мечты бывают далеки от реальности.

В реальности Плач - город, полный несчастных душ, как мертвых, так и живых, угасающий во мраке, гнили и отчаянии. В реальности это город людей, с криком вырывающихся из плена кошмаров в темноте собственной спальни, мотыльков, по ночам влетающих в дома и в души людей, призраков и мертвых богов.
Боги мертвы, мертвы уже давно, но их власть над Плачем как была сильна, так и не ослабела до сих пор. Их люди, жертвы, рабы, заплатили цену за собственную свободу и безопасность своих детей, расплатились кровью своих властителей и их отпрысков, но в сознании каждого жителя Плача жив страх перед голубокожими тиранами и их обителью - Цитаделью.
И никто из людей даже не предполагает, не может предположить, что некоторые отпрыски богов, удивительные дети с удивительными талантами, смогли пережить то, что теперь между собой называют кровавой резнёй. Насилие порождает насилие, а цена за убийство - смерть. Минья, старшая и младшая из отпрысков одновременно, девочка, обладающая самой опасной способностью, силой подчинять души умерших, желает крови и смерти. Плач внемлет ее желаниям.

Это моё первое знакомство с Лэйни Тейлор, так как к её циклу «Дочь дыма и костей» я что-то долго присматриваюсь и не очень хочу начинать читать. Что же можно сказать о "Мечтателе Стрэндже"?

Во-первых, мир и атмосфера романа. Без лишних слов - всё великолепно. Библиотека огромна и полна книг, пустыня наполнена гигантскими скорпионами, желающими убивать, а Плач полностью отражает свой название - мир у Лэйни Тейлор получился красивым и сказочным, хотя сказка не из тех, что читают детям на ночь для лучшего сна. Подобные истории рассказывают в темноте у костра, желая напугать слушателей посильнее. В "Мечтателе" много крови, много смерти и много боли и страданий - это не добрая сказка о любви, как может показаться на первый взгляд.

Во-вторых, персонажи. С ними всё очень сложно. Причем исключительно со второстепенными, так как у главных, Лазло и Сарай, всё в полном порядке. По тексту ощущается, что у Лэйни Тейлор есть и талант, и собственный стиль, и даже опыт в написании произведений. Но любой второстепенный персонаж - лишь блеклая тень, набросок настоящего характера. Десяток ученых, выбранных для экспедиции в легендарный Плач, "звучат" одинаково, драма между отпрысками богов проходит мимо на фоне прочих событий, а вспомнить имена хотя бы половины героев через неделю после прочтения не заглядывая в книгу кажется невозможным.
Это печально, но "Мечтатель Стрэндж" - книга о вполне конкретном мечтателе и его мечте, без посторонних "примесей".

И, наконец, в-третьих, сюжет. Начало кажется скучным, середина разочаровывает характерами второстепенных персонажей, концовка искупает всё. В последних главах буквально всё, что может перевернуться, переворачивается с ног на голову. Без спойлеров и не расскажешь, но концовка - великолепна.
Правда книга - часть дилогии и сюжет весьма и весьма далек от логичного завершения. "Мечтатель Стрэндж" задает вопросы, но не дает на них ответы. Хорошо, что следующая часть уже практически вышла.