LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

15 октября 2018 г. 02:55

5 Первое счастье — если стыда в глазах нет

Эта книга вот уже несколько лет мелькает в ленте моих многочисленных единомышленников по Лайвлибу, однако я до недавнего времени не обращала на нее особого внимания. Признаюсь честно, меня отталкивала обложка. "Согнутая обнаженная фигура, сидящая на стуле - и все? О чем же там может идти речь?" - думала я и... проходила мимо. Ни разу даже не читала аннотацию этой книги. Однако после того, как мне ее посоветовала женщина, литературный вкус которой меня еще ни разу не подвел, я не раздумывая приняла совет.
И вот, эта книга дочитана. Книга писательницы, о которой я ничего не знаю. Не знаю даже, какая это по счету книга в ее творчестве автора. Но знаю, что буду продолжать читать книги Карин Альвтеген и дальше. Потому что эта история мне определенно понравилась и я ни секунды не жалела о том, что прочитала ее.
Однако есть одно но: формулируя тему для совета я просила качественный психологический триллер. Тут же скорее психологическая драма. Хотя это несущественная мелочь, потому что книга действительно стоящая и качественная.

Прежде чем говорить о героях истории, я хочу спросить вас: испытывали ли вы когда-нибудь чувство вины? Чувство стыда? Чувство безвозвратной потери чего-то или кого-то важного, неотъемлемого и дорогого? Почти наверняка вам вспомнится что-то из жизни, что ассоциируется с этими чувствами. Нечто, что их вызывает. Нечто, оживляющее в памяти эпизоды, которые хочется забыть, причиняющие боль, охватывающие сердце и душу пустотой. Любое из этих чувств: стыд, вина, боль потери - могут быть мощными, всепоглощающими, разрушающими. Может ли одно из этих чувств (или совокупность их) довести человека до безумия? Все зависит от каждого конкретного человека, и все же на этот вопрос почти наверняка большинство людей даст положительный ответ. Я например считаю: да, может.

Чувство вины. Чувство стыда. Боль потери. Именно эти три проблемы и есть красная нить повествования. Они как паутина сплетают героев истории в один безумный и неразрывный клубок.
В центре сюжета две совершенно непохожие друг на друга женщины. Точнее, у них нет ничего общего кроме того, что каждая из них по-своему безумна.

Май-Бритт Петтерсон - женщина, которая страдает очень серьезным ожирением, кроме того много лет не выходит из дома, боится людей, не терпит прикосновений и никак не общается с внешним миром. Приходящие к ней соцработники не выносят ее, а она не выносит их. Она спрятала за семью замками прошлое и старается в него не заглядывать. И у нее есть на то свои причины. Женщине удается скрываться в своей раковине от всех и всего, включая собственную память, пока в ее жизнь не вторгается тридцать четыре года назад потерянная подруга детства и юности - Ванья Туррен - отбывающая пожизненный срок за убийство собственного мужа и детей. (впрочем, у нее на то есть свои особые причины...). Кроме Ваньи, в дом Май-Бритт приходит новая волонтерка - Эллинор. (Кстати, эта много болтающая, но веселая. настойчивая и умная девушка мне очень понравилась).

Вторым главным персонажем этой книги является Моника Лундвиль. На первый взгляд у нее нет вообще ничего общего с Май-Бритт. Моника - успешный врач, она хорошо зарабатывает, у нее есть БМВ и роскошно обставленная квартира в престижном районе. Словом все, что создает в глазах людей "фасад успеха". Но проблема в том, что это всего лишь фасад. Монику воспитывала одна мать. Сейчас ей уже 38 лет и 23 года назад она потеряла брата. Теперь ее мать каждый раз зажигает на могиле любимого сына свечи. Каждый раз, когда сгорает одна, она тут же зажигает другую. Поэтому очень много времени проводит на кладбище. Моника же живет, снедаемая чувством вины, и считает, что не имеет никакого права на счастье.
Поездка на так называемый "семинар для лидеров" должна была стать для Моники просто еще одной ступенькой во внешне успешной биографии. Однако она обернулась кошмаром и лишь еще больше усугубила сводящие Монику с ума скелеты в шкафу.
Осе, Маттиас, Пернилла и Даниэлла... Даниэлла - ребенок, а Осе - жизнерадостная женщина (видимо, у Эллинор это от нее), чью жизнерадостность впрочем как ветром сдуло после произошедшего. Теперь и в ней поселилось чувство вины. А то, что произошло с Маттиасом - несправедливо и грустно. Пернилла же, если честно, мне совсем не понравилась. Похоже, она привыкла, чтобы за нее все проблемы всегда решал кто-то и что ей обязаны. Впрочем, возможно я к ней слишком строга...

Чего вы только не найдете в этой книге! Религиозный фанатизм и сектанство (а чем еще может быть Община, к которой принадлежали родители Май-Бритт?), приведшие к страшной психологической травме (и как только ее родители могли пойти на такое, да еще в присутствии всех "братьев и сестер?!"), семейные трагедии (а как еще назвать то, что случилось с бедняжкой Сусанной?), предательство (впрочем, Йорана предателем не назовешь, а вот родителей Май-Бритт - да), тиранию и насилие (бедная Ванья! Ни нормального детства, ни нормального замужества!) и много чего еще.

Из всех персонажей мне больше всего нравятся Эллинор своим позитивом и Ванья своей рассудительностью. Например, Эллинор не сдается и ищет выход в сложнейших ситуациях, а Ванья готова признать, что разрушила собственные мечты - стать писательницей, путешествовать по миру, любить того, кто ее достоин - в угоду возможности быть в привычной среде, там, где она знает, как себя вести. И кстати, сколько бы Ванья не называла себя атеисткой, на самом деле, и у нее есть вера, только она не так фанатична, как та вера, что есть в Общине, к которой с детства принадлежала Май-Бритт.

Меня очень расстроил открытый финал. Но хочется верить, что Томас Монику поймет. Она заслужила счастье. И вот что... всем приятного чтения!

Книга прочитана в рамках игры "Трижды три темы", за совет спасибо от всей души Nina_M это был чудесный совет, Нина!

Прочитала эту книгу за один вечер почти четыре года назад. До сих пор помню сюжет и настроение.
Книги у автора сногсшибательные.

Книга и меня впечатлила, гораздо больше, чем "Предательство". Неожиданный сюжет, сплетения судеб, - все удивило. Спасибо за отзыв.

Когда нет бытовых проблем, появляются проблемы психических расстройств... Такова закономерность социума...