Roni

14 октября 2018 г. 12:17

5 Классика такая классика!

Удивительный образчик английской классической литературы - с юмором, отличными персонажами, увлекательным сюжетом.
Если вы давно хотели побыть рыбой, муравьем, дербником (это мелкий сокол) или серым гусем (моё любимое превращение!) - вам сюда!
Очень интересно обыгрывается классический сюжет - жизнь короля Артура. По этой книге был снят мультфильм Диснея "Меч в камне". Так вот юмор и в книге, и в мультике совпадают - взять хотя бы первое появление в книге короля Пеллинора. Но вот обращение в книге с Артуром со стороны его родных - опекуна сэра Эктора и молочного брата Кэя гораздо мягче и это радует.

Вообще это пенталогия - и в этом томе мы знакомимся с первыми двумя частями. Это "Меч в камне" - столь любимая мне история взросления, где мальчик Варт как раз и вытащит меч из камня. И "Царица воздуха и тьмы" - борьба Артура с гаэлами - теми, кто ненавидит норманнов, как завоевателей. Очень интересно и в одном абзаце рассказана история Англии - как бесконечные приливы завоевателей, которые загоняли покоренных всё дальше на север. Вот с этими завоеванными, которые не признают его верховной власти, и предстоит сражаться Артуру. Отлично показана средневековая война - дело было ещё до арбалетов, которые уравняли шансы рыцарей, закованных в латы, и обычных людей. Война, как турнир, со своими благородными правилами, как охота, как забава знатных, которым никто не может повредить из-за их доспехов. И гибель простых воинов, которые рассматриваются как разменная монета в развлечениях аристократии. Мерлину удалось показать Артуру всю несправедливость такой войны. Кстати, аллюзия на Гитлера была восхитительна! И король Артур отринул турнирные правила войны, начал охоту на закованных в латы, неуязвимых рыцарей-противников и победил, несмотря на троекратное преимущество своих врагов. Я очень люблю описание механики войны, так вот описание кавалерийской атаки тяжелой конницы - великолепно! Великолепно по своему звучанию!

Отличная книга, написанная превосходным языком, полная лукавых анахронизмов (наш Мерлин живет задом наперед, привет Стругацкие) - чёрт его знает, почему у неё такой низкий рейтинг! По-моему, это очень несправедливо!

Абсолютно согласна насчёт рейтинга! Одна из моих любимых книг, особенно первая часть.

И не говори!