11 октября 2018 г. 11:10

Сразу хочу сказать что Эльчин Сафарли очень своеобразный автор, не всегда его меланхоличные, спокойные книги попадают в нужное настроение. Этот автор как дождливая осень - хочется завернуться в плед, смотреть на дождь и грустить, грустить, грустить....

С другой стороны этот автор как бы не было удивительно, пишет о любви такими словами, что ему начинаешь верить, даже странно что мужчина может написать так как пишет женщина. То ли это специально, то ли он такой тонкий душевный человек. С другой стороны уж очень иногда тягомотно, слишком розово и ненатурально что ли.

Сама книга "Нет воспоминаний без тебя" состоит из двух небольших произведений: Первая рассказывается от лица девушки в форме дневника, вторая уже больше похожа на роман, причем автобиографичный.

В таких книгах как эта, даже если захочешь не дашь спойлер сюжета, потому что его просто нет. Есть ощущения, мысли, воспоминания, письма, дневники, рассказывающие о любви. О счастливой, когда ты не можешь расстаться человеком ни на минуту, о не счастливой, которая уже закончилась, но ты не можешь до сих пор пережить ее и избавиться от мыслей и воспоминаний о ней или о нем. Кстати довольно странно мне было читать части от лица женщины, немного получилось ненатурально, а для мужчины уж слишком женственно.

Вообщем после прочтения этой книги у меня остались несколько противоречивые ощущения. С одной стороны слишком сладко и красиво, с другой стороны слишком грустно и жизненно.