Deliann

10 октября 2018 г. 16:05

Мне, как и многим читателям, Брендон Сандерсон известен, прежде всего, как автор фэнтези-эпиков, зачастую многотомных и многостраничных. Его творческие планы расписаны на десятилетие вперед и львиную их долю занимают как раз истории о магах, рыцарях, сражениях и т.д. Но, как оказалось, есть у Сандерсона и тузы в рукаве.
Когда я наткнулся на повесть «Легион», я уже устал от фэнтези и, увидев фамилию автора, хотел было поискать что-нибудь еще. Но бегло пробежался глазами по аннотации. Затем в задумчивости прочитал первую главу. Затем все остальные главы. И мне понравилось.
Стивен Лидс – личность примечательная. Он видит около полусотни галлюцинаций, которые называет аспектами. Каждый аспект – отдельная личность со своим характером, недостатками, привычками и специализацией. То есть необходим Стивену психолог – он создает себе такой аспект и беседует с ним. Необходимы профессиональный лингвист, мастер по оружию, ученый любой направленности, и вскоре Лидс начинает их видеть, советоваться с ними, общаться. Каждый аспект еще и обладает собственными психическими расстройствами, вплоть до того, что один из них страдает шизофрений. То есть галлюцинация испытывает галлюцинации. Это отличная команда аналитиков и специалистов в разных областях, собранная в мозгу одного человека. Неудивительно, что человека этого прозвали Легионом.
Помните Билли Миллигана? Парня, который страдал от диссоциативного расстройства личности, и в его голове жило 24 человека? Тут примерно тоже самое, только все личности способны существовать и взаимодействовать друг с другом одновременно, а не по очереди. И это очень интересная идея, первая из двух, заложенных в повести.
Вторая идея – своего рода катализатор сюжета. Некий ученый изобрел фотоаппарат, способный фотографировать прошлое. Представляете, какие перспективы для истории могут открыться с таким прибором? А для разведки? А для религии и мира, ведь можно теперь достоверно узнать, было ли воскрешение Христа. Увы, но фотоаппарат вместе с ученым куда-то пропал и для его поисков, и привлекают Стивена.
Повесть хороша, вот серьезно – очень хороша собой. Мне понравились обе фантастические составляющие сюжета, мне понравились ее краткость и динамичность, намеки и загадки романтической линии тоже пришлись по душе.
Так что повесть я рекомендую к прочтению всем любителям добротной и динамичной мягкой НФ.