e_lina

10 октября 2018 г. 14:05

Мать бросила Эмму в раннем детстве, и с тех пор Эмма кочует из одной приёмной семьи в другую. После того как очередная опекунша выгоняет Эмму, она узнаёт, что у неё есть сестра-близнец, Саттон. Эмма отправляется на встречу с ней, но девушка не приходит, и Эмма вскоре понимает, что Саттон может быть мертва. Обстоятельства вынуждают Эмму притворяться Саттон. Эмма начинает расследование. Чем больше она узнаёт о сестре, тем лучше понимает, что желать смерти Саттон могло большое количество людей. А тем временем за Эммой неотступно следует призрак Саттон, который старается вспомнить, что же произошло…

Книга мне понравилась. Написано очень увлекательно. Сам роман достаточно динамичный. Сюжет не заезженный. Много подозреваемых и версий.

Мне понравилось, что автор не ведёт к тому, что преступник – это вот он. Тут подозреваются все. Мне понравилась развязка, в результате которой Эмма вернулась к тому, с чего начинала. Ещё хорошо, что не сразу констатируется – это убийство. А есть сомнения. Эмма рассматривает другие варианты.

Притворство Эммы, в целом, обоснованно. То есть она не просто занимает место Саттон, а вынуждена сделать это. Но единственное, её попытки рассказать что-то окружающим вяленькие. Прям удивительно, что ей никто не поверил, когда она кричала: «я не Саттон». Тут надо было говорить: «меня зовут Эмма. Свяжитесь с тем-то, там вам всё подтвердят».

У Эммы основные подозреваемые Мадлен, Шарлотта и Лорен. Я плюс к этим добавляю: Нишу, двойняшек, родителей (особенно мать), Итана. Хотя, если я их подозреваю, то, скорее всего, это не они. Если бы не призрак, то можно было бы оставить версию, что это – розыгрыш. Раз есть призрак, то, в крайнем случае, можно предположить, что Саттон в коме или что-то типа того. Но всё-таки больше склоняюсь, что она мертва. Ну ещё, конечно, может оказаться, что у Эммы, или Саттон, просто раздвоение личности.

Призрак Саттон – идея, с одной стороны, прикольная, но с другой – немного не понятная. Зачем он здесь? Он же вообще никак не взаимодействует с Эммой. Просто следует за ней, просто вспоминает что-то. Было бы интереснее, если бы он мог как-то общаться с ней.

В общем, история интересная. Смущает только, что впереди приличное количество частей. Значит, что там на самом деле произошло, станет известно ещё не скоро.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".

сюжет похож на "милых обманщиц") очень захотелось почитать после вашей рецензии, но боюсь, что так и не узнаю всей правды, как и было с "милыми обманщицами") все-таки, можете скинуть ссылку на книгу? спасибо заранее!

Я в "Милых обманщицах" пока только на 2-ой книге и 3-ем сезоне. Там не до конца всё раскрыли?))

Ссылку не скину, т.к. книгу скачивала уже не помню когда)) Сам файл скинуть могу на почту, но мне он не понравился, поэтому читала в библиотеке Литрес.