Deliann

9 октября 2018 г. 19:10

В свое время я начал собирать серию «Сны разума», так как именно в ней обнаружил множество интересных современных фантастических романов за вполне приемлемую цену. Была, правда, в этой бочке меда и ложка дегтя, а точнее даже несколько ложек: книги, попавшие в серию по ошибке, изданные московской «Астрелью» и не имевшие отношения к фантастике. Это два томика Марго Лэннаган и сборник рассказов Кевина Уилсона. И вот произошло знаменательное событие, «Астрель-СПБ» отстранилось от «Снов разума», решив делать новую, более качественную, серию современной фантастики, назвав ее «Звезды научной фантастики». Ну а московское подразделение продолжило «Сны…» сборником Келли Линк «Вляпалась».
Увы, но «Вляпалась» – это что-то в духе «Черного сока» и «Тоннеля к центру Земли». «Увы» потому, что не люблю я такую литературу. Это сборник рассказов с минимумом фантастических элементов. На страницах данной книги вы найдете много странного и недосказанного, много моментов, рассчитанных на женскую аудиторию, при этом почти все истории здесь останутся без внятного объяснения и нормальной концовки.
Теперь давайте поговорим о каждом рассказе чуть подробнее. Их всего девять, так что много времени это не займет.
• «Летние люди». Странноватая сказка в современных декорациях. Чем-то подобным баловался Гейман в свое время. Девушка Фрэн присматривает за домом загадочных Летних людей, взамен получая различные необычные дары. Это если описать происходящее совсем общими словами и без спойлеров. В целом история не впечатляет и оставляет после себя лишь недоумение и вопрос «И что?». Оценка 6.
• «Я вижу тебя насквозь». Печальная история с налетом лирики. В 1990-м году Уилл и Мэгги сыграли любовников в фильме, сделавшем их знаменитыми. С тех пор они успели попытаться построить отношения, расстаться друзьями и выстроить отношения с другими людьми. Но Уилл никак не может забыть и отпустить Мэгги, постоянно возвращаясь к ней как мысленно, так и в реальности. Рассказ неплохо написан, чувствуется атмосфера меланхолии и тоски, но он как будто пустой. После финала также задаешься вопросом «И что?», но он хотя бы оставляет чувство завершенности произведения. Оценка 7.
• «Тайная личность». Еще одна необычная история любви. На этот раз необычность заключается в форме подачи рассказа. Это письмо, причем довольно длинное, в котором девушка Билли рассказывает о своей не очень удачной попытке встретиться с парнем. До этого Билли знала своего возлюбленного лишь в ММОРПГ, но вот пришло время встретиться в реале. Рассказ отличается обыденным и естественным стилем, хотя описывает он очень необычный мир и странные ситуации. Оценка 7.
• «Урок». Я даже не знаю, как охарактеризовать этот рассказ. По сюжету пара геев отправляются на свадьбу их подруги, оставляя суррогатную мать своего ребенка дома на 25-й неделе беременности. Потом происходит что-то странное, и все заканчивается какой-то своеобразной (если не сказать маразматической) моралью. Вопрос «И что?» после прочтения вернулся. Оценка 4.
• «Долина Девчонок». Наконец-то в сборнике появилась хоть какая-то фантастика. И вновь перед нами нечто странное и непростое для понимания. Рассказ довольно короткий, сюжет его развивается где-то в ближайшем будущем и завязан на использовании богатыми детишками аватаров для жизни в обществе, мотивах инцеста и различных технологиях и обычаях будущего. Объяснений и пояснений почти нет, автор свой поток сознания вылил, а читатель может ковыряться в этом как хочет. Оценка 6 лишь за позабавившую идею Лиц.
• «История происхождения». Весь рассказ – разговор двух друзей детства, которые вроде бы влюблены друг в друга, а вроде и нет. Они беседуют о супергероях, строят различные необычные теории и немного говорят о себе и своих отношениях. В наличии несколько забавных идей, привычное «И что?» и меланхоличный стиль изложения. Оценка 6.
• «Новый Бойфренд». И вновь любовь, и вновь со стороны девушки. Рассказ занимателен идеей роботизированных бойфрендов для девушек, которая, правда, не вылилась в интересное сюжетообразующее фантастическое допущение. Но за само наличие такой идеи и достаточно живых персонажей ставлю рассказу 7 баллов.
• «Два дома». Еще один странный рассказ. На этот раз крышеснос кроется в смешении жанров: перед нами научная фантастика с космическими кораблями и некоторое количество мистики с призраками, таинственными происшествиями и отсутствием ответов. Сюжет особо не развивается: девушки-астронавтки выходят из анабиоза, отмечают день рождения одной из них и рассказывают страшные истории про призраков. А потом вдруг сталкиваются с чем-то жутким. За попытку чего-то потенциально интересного ставлю рассказу 6 баллов.
• «Огонек». Тут чуть лучше с обоснуем, чем в остальных рассказах. Хотя опять кусок истории выдран из чего-то большего, и мы толком не узнаем что, с чем, зачем, почему и как было дальше. Неплохие идеи с двойной тенью и карманными вселенными, неплохие ироничные мысли, но в целом как-то никак. Рассказ немного развлек, потому 7 баллов я ему поставлю.
Рекомендую эту книгу тем, кому пришлись по вкусу сборники рассказов Лэннаган и Уилсона, изданные ранее. Однако если вы ищете серьезную и адекватную фантастику, то книгу брать не стоит. Она явно не для широкого круга читателя, а сильно на любителя.