sleits

9 октября 2018 г. 16:05

Честно говоря, не ожидала ничего особенного от альбомов этой серии, которые пока ещё есть в продаже по неадекватно низкой цене. Была приятно удивлена и качеством альбомов: увеличенный формат (больше А4), глянцевые страницы, отличное качество фотографий. Но особенно меня порадовал текст, которого не очень много (всё-таки это не подробная биография, а в первую очередь альбом), но при этом к каждой фотографии картины прилагается подробный комментарий с информацией о времени создания, смысле картины и другие данные, которые помогут читателю лучше понять художника и его творчество.

Мне всегда нравились картины Кало и уже очень давно я подыскивала себе какое-нибудь издание с ее работами, и вот он у меня есть. Это ещё одна причина, почему из всех альбомов этой серии первым делом взялась за "Фриду". Книгу я прочитала за один день, но старалась как могла растягивать удовольствие. Я могу с уверенностью сказать, что книга выполняет свою задачу на сто процентов - я действительно стала лучше понимать творчество художницы. Раньше я всё-таки воспринимала ее картины как сюрреализм, в котором отражались боль и страдание автора работ нацеленные на зрителя. Но теперь мне понятно, что я ошибалась, ведь Фрида отказалась вступить в круг сюрреалистов как раз по той причине, что не считала своё творчество сюрреализмом, а следовательно уходом от реальности в измененный мир. Ее картины более реальны и отражают то, что она видит вокруг ( точнее как она это видит), а также как она воспринимает себя в этом мире. Но главное открытие для меня заключалось в том, что живопись Кало вышла из народного жанра экс-вото, о существовании которого я узнала из книги, и тут же все встало на свои места. Экс-вото (ретабло) - это молитва в картинках, изображающая страдания человека, то, что с ним происходит и происходило - в первую очередь с целью благодарения святым, что все закончилось в итоге хорошо; а во-вторых это молитва о помощи, способ излить свою боль и освободиться от нее. Таким образом она хотела не поделиться "собой" со зрителем, а увидеть свое отражение в первую очередь самой. Фрида Кало очень любила свою страну и все национальное, поэтому неудивительно, что народные традиции гармонично вплелись в ее творчество.

Как я уже сказала, альбом замечательный, но теперь мне хочется ещё больше узнать о художнице. Поищу что-то с более подробной биографией, возможно даже дневники.

картинка sleits

А я люблю программу "Искусственный отбор" по Культуре. Они рассказывают о каком-нибудь художнике, или об отдельном произведении, или о художественном направлении, или о чём-нибудь в этом духе -- просто и ясно.
И о Фриде Кало когда-то показывали, помню.

Спасибо за наводку. Надо будет посмотреть. (Я телевизор не смотрел, поэтому даже не в курсе, что там показывают, даже по Культуре)