7 октября 2018 г. 14:13

Замечательное произведение. Астрид Линдгрен как всегда на высоте. Вообще, до этого я читала её произведения, в которых главными героями были дети, а здесь же главные герои - девочки-подростки Черстин и Барбара, которым по 16 лет. Так выходит, что девчонки не особо любят ходить в школу, жизнь в городе им кажется рутинной, будто живут они по накатанной колее. И вот, их отец уходит в отставку и после размышлений, решает вместе со всей семьей переехать в старую родовую усадьбу Лильхамра. Девочки слышали кучу воспоминаний своего отца о детстве в этой усадьбе и заочно полюбили это место. По приезду оказалось, что в усадьбу нужно вкладывать много сил и денег, но семья не испугалась и дружно взялась за дело, да и работники усадьбы помогали. В итоге усадьба преобразилась, да и в сельском хозяйстве и девочки, и их родители поднаторели. Помимо этого Черстин и Барбара нашли себе друзей в окрестных хозяйствах: и девушек и парней, с которыми проводили свободное время в прогулках, разговорах, езде на велосипеде. Не обошлось и без любовных терзаний, но они были настолько светлыми и невинными.
Если в целом, то книга очень светлая, добрая, местами поучительная и очень душевная. А еще в ней очень добрый юмор: девчонок по отношению друг к другу, к родителям, к друзьям. И вроде бы труд сельскохозяйственный тяжел, девочки к нему относились как к должному, хоть время от времени и постанывали, но все равно это было как-то гармонично, да и родители у них мудрые были. В общем, при прочтении книги получила огромное удовольствие и море позитива.