Po_li_na

6 октября 2018 г. 09:27

Я читала много произведений Лидии Чарской. Читала и в детстве, и потом читала дочке. Но повесть «Дом шалунов» не похожа на другие произведения писательницы. Здесь не так много грустно-слезливых моментов, здесь много юмора и много неожиданных сюжетных ходов. Это какая-то совершенно другая Чарская, и для меня повесть — лишнее подтверждение таланта и мастерства писательницы.

Маленький Ника во время прогулки потерялся. Напрасно мама взывала к помощи и прилагала все средства для поиска — мальчик пропал. Нику находит бедная старушка, и воспринимает появление в ее жизни мальчика Божьим промыслом. Она увозит Нику к себе в деревню и начинает воспитывать как собственного сына. Через несколько лет старуха, а затем и ее муж умирают, и мальчик оказывается на попечении злого и жестоко дяди Михея. В результате Ника убегает и оказывается в пансионе, в котором перевоспитывают особо балованных шалунов. Пансионом руководят замечательные педагоги, которые вкладывают в ребят частичку своей любви и заботы. В пансионе Ника обрел новых друзей. О, чего только не устраивали они с мальчишками! Во-первых, Ника спрятал на территории школы свою любимую собаку и в тайне ухаживал за ней, во-вторых, его посвятили в рыцари, в-третьих, однажды в кепке одного из учителей оказался кисель, в-четвертых,... Да все равно всех проделок не перечислить! Но к сожалению, в пансионе оказались не только друзья, но и враги... Один из самых богатых мальчиков — Гога — сообщил дяде Михею о местонахождении Ники... Теперь Нике грозит беда! Но мальчишки, конечно, все устроят и не дадут Николеньку в обиду. А потом и сам Ника будет рисковать жизнью ради одного из учеников! И этот поступок не окажется незамеченным.

Финал для меня оказался неожиданным: я так увлеклась чтением, что «не просчитала» его. Хотя в принципе догадаться можно, как я сейчас понимаю. Но вот не догадалась!

С этой книги можно начать знакомство с творчеством Чарской: лет с 7-8, думаю, в этом возрасте уже будет понятен сюжет, а трагических страниц здесь нет (есть печальные, когда Ника находится между жизнью и смертью). Также на книгу следует обратить внимание всем, кто воспитывает детей в православной вере: когда Ника заболел дети идут молиться в часовню и просят Бога сотворить чудо. И это чудо происходит буквально у них на глазах. И именно в часовне вдруг рыдает раскаявшийся Гога..

Большой плюс: повесть «Дом шалунов» понравится как мальчикам, так и девочкам. Тогда как большинство книг Чарской адресованы девочкам.

Повесть вышла в серии «Книги на все времена». Твердый переплет, бумага офсет, изумительные черно-белые иллюстрации А. Бальдингера, созданные в далеком 1912 году. После революции 1917 года книги Чарской были объявлены вредными, и их на долгое время забыли. Но в 1990-е годы книги писательницы обрели новую жизнь. В настоящее время они снова любимы и востребованы читателями.

Источник