4 октября 2018 г. 23:16

3.5 В шаге от развязки

Хэээй, до чего же приятно вернуться в Виллджамур! Хотя и чудно без постоянных героев. Никаких тебе изгнанных принцесс, голубых военачальников, фригидных Франкенштейнов и даже обошлось практически без инопланетян (человекоподобных и не очень). Зато у нас тут трансвестит, парочка свежеиспеченных супергероев, Джерид-2 (такой же хвостатый и порядочный, но неженатый), мстительная лысая культистка и жизнерадостный жрец. И бедный самозванец император, которому как-то приходится справляться со всем этим народом (получается у него, безо всяких спойлеров, не очень).

Но все это не важно, главное, мы снова в Виллджамуре! В этом потрясающем городе, состоящем из нескольких уровней, с его шпилями и мостами, огнями и торговыми площадями. С нищим подземно-пещерным Кейвсайдом и роскошными дворцами, под снегом и двумя лунами. Описаниями, звуками, запахами Ньютону удалось создать мир, который не просто оживает - он затягивает, не отпускает, так, что бродишь потом полдня как в тумане. И это несмотря на то, что в третьей книге меньше города, чем в первой.

Хочется все же отметить, как у Ньютона так естественно вписываются в этот мир все такие нестандартные герои. Их переживания легко примерить на себе, переключаясь короткими главами от одного к другому, и при всем многообразии нестандартности эта палитра не вызывает диссонанса.

Ах, да! И издание, конечно, продолжает радовать, при вполне доступной цене.

спойлер
Безумно жаль Виллджамур, до чего же подлая выходка со стороны писателя под самый конец книги. Хоть и эпичная, нельзя не признать. Остается маленькая надежда на фра Меркури, что он как-нибудь подправит дело с городом.