3 октября 2018 г. 16:17

Я очень жестоко обманулась в отношении этой книги. Наверно, меня ввела в заблуждение ее принадлежность к категории триллеры. В моем понимании, триллеры очень эффективно помогают коротать вечера, потому что невозможно отложить книгу в сторону, не узнав, с чего начинается следующая глава, и трудно лечь спать, не дочитав до конца. А здесь нет неожиданных поворот сюжета, тревожного ожидания, нагнетания обстановки. Это скорее психологическая драма. И совершенно неожиданно она вывернула мне душу наизнанку.
Это книга о двух психически больных женщинах. Нет, они не страдают шизофренией и не живут на одной лестничной площадке с наполеонами и прокурорами. Одна из них так вообще внешне образец благополучия - успешная, красивая, богатая. Вторая инвалид по ожирению и социопат с мерзким характером и кучей комплексов. На первый взгляд, они полные противоположности друг другу, однако роднит их нечто очень существенное - подростковые психологические травмы. У обеих в юные годы случилось что-то, за что им стыдно до сих пор, по прошествии десятилетий. Одна заглушает свои страдания работой, вторая - едой, но и одну, и вторую грызет изнутри их прошлое и мешает полноценно жить.
Читаешь такие книги и понимаешь, насколько важно родительское влияние на ребенка с первых же дней его жизни. Что бы там ни говорили о лепте школы и окружения, но именно в семье закладываются основы основ. И страшно подумать, сколько судеб поломано из-за неправильного воспитания и нездоровых семейных отношений. Я знаю, о чем говорю - я сама могла бы быть персонажем этой книги.
Поэтому мне так тяжело было ее читать - каждая описанная ситуация, каждый флэшбек вызывали из памяти какие-то моменты, заставляли рефлексировать и сожалеть о том, чего нельзя изменить. Мне сложно, в общем-то, сейчас, по горячим следам оценивать поступки героев, да и вообще достоинства-недостатки этой истории, но за стопроцентное попадание в душу, за возможность поразмыслить, сравнить и оценить себя со стороны - 5 звездочек.