3 октября 2018 г. 14:32

2.5

Неужели я это дочитала?
Вот право это первая книга из серии книга-загадка, книга -бестселлер, которая была такое скучной и длинной. А я еще сетовала на книги Джеймса Ролинса такие предсказуемы, что они все похожи.Да, возможно похожи , но я лучше их еще не одну почитаю, чем такую, что прочла у Грубера.
Книга очень затянута, я думала никогда не кончится, но если бы в ней были действия как в других книгах этой серии, если бы были загадки, если бы были технические новшества, пусть порой невероятные был бы конечно читать интересно.
Но здесь кроме того , что все постоянно находятся под воздействием наркотиков, причем , что в Америке, что в Колумбии, что в тропическом лесу- отсюда, чего только не могло им всем привидиться.
Я не верю ни в каких духов, ни в какие перевоплощения, что существуют демоны, колдуньи, вуду, поэтому мне это было совсем не интересно. Кроме наркотиков герои постоянно пьют- одно хорошо, я столько интересных новых названий алкоголя узнала, даже захотелось как нибудь что-то попробовать.
А в целом- полкниги какие то рассуждения например о сознании, что это кусочек мяса или электронный импульс, бесконечные рассуждения о перевоплощениях к чему это приводит и как это может быть, разборки между компаниями колубийцев, наркодельцов, защитников леса… и еще много кого…. И все говорят, говорят, говорят..
Ну и на фоне этого вырубка лесов в Южной Америки, с чего и начинается книга. В связи в этим коенчно и возникает бесчисленное множество организаций- против вырубки, за вырубку, за наркотики, против…. Короче я запуталась во всем этом. И даже не знаю сочувствовать ли главному герою, вроде бы временами веселый дедушка шаман-Мойе, а в итоге не пойми кто и не пойми зачем это все.
Нет, видимо я ограничусь лишь одной этой книгой автора, и больше не хочу что-то пробовать у него читать. Не мое. Хотя временами ему удавалось захватить меня и я вникала в сюжет, переживала за девочку, за молодую девушку, которая опять же не пойми кто будет потом, ну и за маленького индейца, с его неподдельным интересом к некоторым вещам.