2 октября 2018 г. 15:07

Не знаю, насколько правы те, кто говорит, что Ардмир это очередной псевдоним Елены Звездной. Правда, не знаю, не задумывалась над такими вещами никогда. Но вот если бы меня спросили об этом после прочтения дилогии про служку, то я бы ответила, что если это не один человек, то, по крайней мере, писали они, явно подглядывая друг у друга. Вот честно, закрываешь имена героев, и будто бы "Академию проклятий" читаешь, текст по стилю одинаковый.
У Ардмир все те же недостатки, какие есть у Звездной, но и все те же достоинства. При этом Ирэн - копия Деи Риате. Ну просто копия. Такая же бедовая самостоятельная гениальная девица с проблемами по семейной и жениховской части в прошлом. И точно так же одним движением брови решает вопросы мировой политики и экономики. Хотя, казалось бы, неужели без девчонки-недоучки лучшие маги не разберутся в проблемах, или например, взрослые люди не разберутся в отношениях. Вот реально будто у них был полнейший раздрай во всем мире, пока Ирэн не появилась, спасительница человечества. Впрочем точно так же, как и Дея в "Академии проклятий".
Точно так же мне не очень понравился стиль написания, местами оборванный, с кучей недосказанностей и роялями в кустах. Проблема в том, что очень многое из сюжета автор держит в голове, забывая о том, что читатели об этом не знают. Поэтому отсюда неожиданные прозрения героев, объяснения и события, которые вроде как подразумеваются, но не объясняются.
Но есть и плюсы. Второстепенные герои, особенно семья Лесски, отлично удались, да и сам Дейр милашка. Ну оно по-другому нельзя, все ж таки романтическое фэнтези, герой должен быть идеалом.
И несмотря на нестыковки и стиль, сюжет мне понравился, завязка отличная, да и приключения увлекательные.
В общем и целом неплохо, но хорошо бы помнить о том, что читатели в голове автора не читают, а знают только то, что автор соизволил перенести на бумагу.