MayallCatcher

2 октября 2018 г. 05:24

5 Порванные колготки и не поглотившее в себя только что родившего мальчика болото...

Рецензия на двухтомник.

Однажды, на лекции у профессора по документалистике, кто-то из студентов спросил: - А какой из писателей, драматургов, документалистов является самым сильным и максимально правдивым, основанным строго на исторических фактах пишущим автором? Профессор помолчав с минуту, ответил: - Трио! Пикуль, Ян, и Радзинский! Есть конечно и другие, но эти трое, работали с архивами Госфонда больше и глубже всех. Достоверность источников у них 100 процентная и даже нет смысла в чем либо сомневаться. Я вспомнила что у нас в доме, где то, были книги всех этих троих авторов.

После этого прошло немного времени, но слова сказанные преподавателем остались у меня в памяти. На зимние каникулы, перед маминым приездом ко мне в гости, я попросила ее привести из деревни книги Валентина Пикуля. Мама очень обрадовалась, ведь годами эти книги пылились на полках и ни у кого не было времени их читать. Таким образом, перемотанные толстой ниткой коричневого цвета, в мешке по соседству с любимыми банками орехового варенья и вечно недовольных укомплектованных корнишонов, проехавшие пол России, эти книги оказались в Выхино. И вот в один из декабрьских вечеров, когда за окном шел мелко снежок, я открыла первую страницу книги Фаворит...
Ну а дальше я пропала... нет, точнее будет сказано утонула в этой книге. Что самое поразительное, Пикуль в ней описывает Екатерину и ее фаворитов Орлова и Потемкина, не просто как любовников, а людей, чьи судьбы были предрешены заранее, что они сыграют важнейшую роль в истории России.
Но как же богат язык повествования, он прост но красив, доходчив, а какое описание тех времен, начиная с соболей на границе с Польшой с лютой зимой и заканчивая южными рубежами.

Отдельно хочу отметить несколько исторических моментов, которые непосредственно связаны напрямую с главными героями, а не политической жизнью вокруг них.

Фике...
1. Екатерина, будучи еще молодой фрейлиной со своей матерью, при вьезде на территорию России, замечает что на солдатах пограничных войск - на шее ценный соболь. Это приводит их в восторг.
2. То, что Елизавета делает акцент на ее порванные колготки, не ломает ее дух, а наоборот делает сильнее.
3. То, что ее мать увидев столько приданного крадет его, не думая о дальнейшей судьбе дочери не ломает ее дух, а наоборот закаляет.
4. Будучи еще молодой, понимает много-го, видит дворцовые интриги насквозь, и даже умело использует их ради своей победы. А годы те были жесткими в плане интриг.
5. Она прекрасно понимает, ее сила - это только народ, больше никто. Она идет к нему, вопреки всем.
6. Она жертвует многим... очень многим... Но в целом это делает её еще больше целеустремленной, хитрой, смелой и самое главное СПРАВЕДЛИВОЙ! Это исторически отдельно запечатленный факт.
7. Ну и самое главное, что могло бы изменить ход истории на 180 градусов - это игра Фридриха, который думал, что выдавая ее замуж, он заполучит Россию тепленькой и что Фике должна следовать его инструкциям. Ага! Щас! Он сам не понял, как оказался заложником своей игры, и то что его племянница так поставила игру, что любой гроссмейстер позавидовал бы. Причем все исключительно в дипломатических тонах, что и было шедевральным!

Ну а про моменты как Пикуль описывает становление "Гришки Орлова" значимой фигурой в истории России можно написать многое.
Про то как Потемкин родился и его будучи младенцем отец хотел утопить в болоте, а оно его не приняло.
Про того нищего мальчика который станет великим князем Таврическим и его судьбе.
Про Ломоносова, Ушакова, Суворова, Наполеона.

Шикарное произведение, вместившее в себя всю эпоху того времени, через нелегкий труд талантливого, также оставившего в истории свой след Валентина Пикуля.

Однажды я разговаривал с бывшим военным и речь зашла о Пикуле.. Я высказался , что верю каждому слову этого писателя, на что он кратко ответил : "Пикуль- русофоб". По его акценту я понял, что он русский. Вот так - не всем русским нравится правда Пикуля о России. Вообще , среди всего прочитанного "Фаворит" мне понравился менее всего. Нет, с историческим материалом все нормально - Пикуль, как всегда на высоте. Но нет той легкости, того вдохновения, присущих его ранним романам. Прочитайте "Слово и дело" или "Пером и шпагой". После последней я даже нашел и приобрел в свою коллекцию монету Фридриха Великого)

Спасибо большое за совет :) Я обязательно прочту рекомендованные вами книги.

После таких прочитаных рецензий и становится больше отврощения подобным писателям.
Уж очень ванильно и каремельно он пишет.
Наверно самы любимый и самый проТРУШНЫЙ кгбшный писатль, Наверно талант у него писать по ушам держателей власти.
Чесно говоря после такого стоит всё крайне тчательно перепроверить всё.

Уж очень ванильно и каремельно он пишет.
Наверно самы любимый и самый проТРУШНЫЙ ручной кгбшный писатль, Наверно талант у него писать по ушам держателей власти.
Чесно говоря после такого стоит всё крайне тчательно перепроверить всё.