Ullen

2 октября 2018 г. 02:51

Произведение порождает множество мыслей. Вот, кажется, « так бы разбежалась, подняла руки и полетела», извините, наваяла бы бессмертную вдохновленную рецензию. Какой паноптикум персонажей разнохарактерных: гордые, обидчивые, ангельские, трепетные, скупые, расточительные, бери да пиши все свои ощущения.
Однако прошла неделя чтения, другая, месяц, да и второй уже, и осталось глухое раздражение против этого бесконечного описания одних и тех же мыслей на всю главу с заламыванием рук и припаданием к ногам. Они мусолят одни и те же мысли, я мусолю книгу. Никогда такого не было с Диккенсом. Я уж ее и читала, и слушала в начитке Станислава Сытника (хорошая аудиоверсия и перевод в ней чуть отличается в лучшую сторону).
Устала от крайностей характеров. Бесит отец, несдвигаемый как скала, бесит дочь, ангелоподобная до глупости, бесит Тутс и капитан. Почему-то все положительные герои мне казались приниженными. Как положительный – так всепрощающий до недоумия как неправдоподобная Флоренс, или просто скудный разумом как Тутс, либо ограниченный морским словарем, как капитан Катль, либо сюжетно однобокий, как Уолтер, а то и чудаковатый, как маленький Поль. Причем многие из них это сознают. Какие-то выведены слабые люди с небольшими потребностями и возможностями. И вознаграждаются судьбой нечасто и немного. Хотя вот это обстоятельство как раз жизненно.
Персонажи отрицательные выразительнее, хотя тоже описываются в основном одной-двумя чертами, что душевными, что наружными. Вообще самый разумный и не злобный персонаж (ну только вначале) – это Сьюзен. Вот она мне импонирует.
Вы только не подумайте, что я книгу ругаю. Вовсе, вовсе нет! Сюжет мне понравился, хотя автор во многом слишком снисходителен, я бы поправила от души пару моментов. Неподражаем, великолепен и узнаваем язык, из-за которого книгу бросить невозможно. Тонкий юмор, скрытая в похвале лукавая ирония и сарказм (привет, Шелдон Купер, тебе нелегко бы пришлось), о, я это обожаю в английской литературе. Не расслабляться – в каждой фразе может быть подвох. Люблю-люблю!
Охоту читать автора мне все равно не отбило. А персонажи, ну что персонажи, отнести их к особенностям литературы того времени и продолжить с удовольствием читать английскую классику.
картинка Ullen

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики".

Спасибо за рецензию, очень похоже на мои впечатления!