DmitryKv

1 октября 2018 г. 23:49

Книга очень сильно напоминает «Мужчины на моей кушетке», где психоаналитик делиться с читателями историями своих клиентов (все имена и пр., разумеется, изменены) чьи проблемы, так или иначе, связаны с интимной областью. В этих двух книгах примеры - единственная и главная основа книги. Правда, в данном случаи автор всё же предлагает и некоторые советы или лучше сказать совет, который призван спасти разваливающиеся отношения между супругами, парой.
Как пишет автор, проблемы в постели зачастую возникают из-за того, что, во-первых, пары не всегда делятся друг с другом тем, что они хотели бы видеть в постели, как партнёр, по их мнению, должен выполнять свою роль. А из-за этого одному из партнёров (совсем не обязательно женщине, пишет автор) секс просто наскучивает (не приносит удовольствие), что ведет, в конечном счете, к апатии, разладу отношений и разводу. К примеру, одному партнёру нравится жёсткий стиль, а другому требуется нежность. Во-вторых, автор пишет, многие предпочтения в сексе берут начало в детстве. Развод, холодные родители, насилие, причинённое в детском возрасте и пр., по словам автора, формируют стойкие привычки в сексуальной области. Женщина (или мужчина), к примеру, может искать определённых отношений или определённых партнёров. По словам автора, пары должны делиться своими мыслями на эту тему и своими чувствами в целом и искать, вследствие этого, компромиссное решение. Как я понял автора, те пары, что приходили к нему, всегда имели модель, где один недоволен сексуальной жизнью, а другой - не видит этого недовольства.
Что касается темы наших сексуальных предпочтений, которые зачастую формируются в детстве, то я не нашёл её до конца убедительной. Вполне возможно, что во многих ситуаций всё обстоит именно так, как пишет автор. Но всегда ли корни идут из нашего детства?
Ещё один момент, который явно высвечивается, это возможная (именно возможная) попытка читателя применить свои проблемы к проблемам героев книги и таким образов провести как бы анализ своих собственных проблем с одновременным поиском и решений. Я считаю, это крайне опасно.