30 сентября 2018 г. 23:08

0 В этой игре смысл - потерять все, но не остаться с ненужной дряхлой вечностью.

Если бы я была писателем, я бы промахнулась на полсотни лет, потому что должна была бы быть битником. Так мне всегда казалось и все еще кажется до сих пор. Асоциальным типом и тем, кто отрицает культурные ценности общества и ищет свои. Не наркоман, конечно, но современные учебники обществознания атеистов вот приравнивают к террористам. А еще цинизм и непатриотизм. Вот вам пруфов.
картинка Autumn_Tale
Письма Берроуза - это та сторона, которую и нужно знать, и лучше бы этого никогда не делать. Живые тексты - это ведь всегда личное, пережитое собой. И даже редактируя так, чтобы понравиться редакторам, задеть читателей, это что-то от себя. Но куда проще читать этот поток сознания из грязи и искренности, не думая о том, что за всем этим вполне себе реальная жизнь. Что он не только вот для читателя, он для каждого, кто соприкасается с Берроузом, он вообще и есть Берроуз. Казалось бы, уже прочитаны "Джанки", "Письма Яхе", "Гомосек", остались позади. Нихрена, они в каждом письме, следуют неотступно. Отвращая. Притягивая. Отказ от наркоты сменяется новыми вмазками. Острые последствия вмазок сменяются новыми способами бросить, теперь уж наверняка. Вечная любовь к Мехико, неприязнь к Танжеру. И вот уже Танжер становится самым близким местом. Каждое письмо - любовь, ненависть, наркота, секс, нехватка денег. Но этот мудак живее каждого из нас. Случайно застреливший жену, трахающийся с молодыми парнями по всему миру, моментально тратящий все деньги, выпрашиваемые у родственников и друзей.
Это все кажется отвратительной жизнью. Но все чаще где-то в голове прокрадывается вопрос, а лучше ли то, что считается нормой сейчас. Семья, офис, кредиты, ипотека, отпуск и дача по расписанию. Нужна ли вообще та жизнь, где ты всю ее просрал на то, чтоб соответствовать чьим-то представлениям. Делал не то, что хотел, а что, казалось, надо было делать.
Можно делать множество выводов, что все эти письма о малоприятном человеке, никчемной жизни, которая с виду состоит из джанка и геев. Или искать в них что-то историческое. Но я по привычке ищу что-то свое. И это болезненно-страшно. Ведь все это о весьма потерянном человеке. Не жившем как все, что-то искавшем, но так и не находившем. Где та золотая середина. Как не скатиться в типичное стремление к "американской мечте" и не стать тем, кого всю жизнь кидает по крайностям в поисках своей чертовой истины. Я не знаю. Я все еще не знаю.

Тараканы. Долгая прогулка.