30 сентября 2018 г. 22:44

5 Жизнь в шкуре кролика

«Назови человека сто раз свиньей – и он захрюкает».

Безотказно работающая метода воспитания, жаль только, используют её невпопад. Когда дочитала, стало интересно, в какой момент существо, которое было обычным человеком, начало врастать в эту звериную шкурку. И я подумала, что это случилось именно тогда, когда прозвище появилось... В баскетбольной команде, ещё в школе... Его наставник Тотеро всегда внушал, что секрет успеха в том, чтобы ни секунды не на месте, нужно постоянно бегать, бегать, бегать...

Это правило Гарри перенес во взрослую жизнь, а когда понял, что работает оно отлично, начался процесс необратимой трансформации... Просто вспомнить, при каких обстоятельствах он познакомился с женой, как получил квартиру, да и где он, в конце концов, всё это время работает. Если сначала всё-таки присутствовал элемент выбора, то потом, даже неосознанно, он стал действовать по единственно возможному пути, беспомощный и ведомый своей приобретенной сущностью.

«Если у тебя хватит пороху быть самим собой, то расплачиваться за тебя будут другие.»

Да, Гарри, но ты же понимаешь, тут подразумевается, быть самим собой можешь только ты, никто больше? Если начинает пахнуть жареным, надо бежать, искать другую норку, где будет тепло и хорошо, а рядом будет плодовитая крольчиха, которая нарожает кучу маленьких крольчат. Как же всё легко и прекрасно!

Мне понравилось, как он выживал в условиях социума. Мысли во разговора со священником:

«Кролик не желает ему ничего объяснять. Чем больше он говорит, тем больше теряет. Под своей кожей он в полной безопасности и не хочет из нее вылезать. Вся цель этого типа сводится к тому, чтобы выманить его наружу, где с ним можно будет поступать по своему усмотрению. Однако безжалостный закон вежливости разжимает ему губы.»

Неприятные уколы совести заставляли его действовать не по-кроличьи, из-за этих вот моментов роман было очень интересно читать. Суждено ли Энгстрому сбросить удобную шкурку, или он так и останется всеми любимым, белым-пушистым, но вечно убегающим грызуном?

Очень динамичное произведение, нервное...

P.S. Вспоминается цикл о Гарри Поттере и анимаг Питер Петтигрю, но это так, чтобы было понятно, чего ожидать ;)