30 сентября 2018 г. 18:39

Очередная неинтересная книга из серии "Документ". Автор описывает страшные дни, которые были в её жизни. Но описывает так скучно, что эмоций не вызывает.
В книге странные люди. Двенадцатилетняя деваха, которая ведёт себя как пятилетний ребёнок. Она постоянно капризничает. Меня просто убила одна её фраза: "И потом в двенадцать лет не очень-то хорошо представляешь, что такое деньги". ЧТО?! Да в двенадцать некоторые уже работают. Ещё потрясает то, что она верит ерунде первого встречного, которого считает дураком. Э... Она готова поверить на слово первому встречному дураку?.. Да и маньяк странный и вроде как не особо умный. Он идёт на поводу у своей жертвы. А вообще Сабине повезло с маньяком. Да, звучит ужасно! Но! Он её не бил, не калечил тело и психику, кормил и даже терпел её капризы.
В целом, это книга-обманка. Ожидание: "Меня похитили и это ужасно. Но я справилась. И теперь вижу мир по-новому". Реальность: "Ах, ужасные консервы! Ах, как ужасен кофе без сахара!"

Извините, но Вы просто путаете разные поколения. Сейчас дети в 12 - да, продвинутые личности, которые зарабатывают, имеют собственное мнение по любому вопросу, пытаются быть взрослыми, знают, что такое сексуальные отношения, представляют себе, что такое криминал (многие даже в законах ориентируются). Все потому, что они с малых лет имеют неограниченный доступ к источнику ЛЮБЫХ сведений о мире - доступ к ИНТЕРНЕТУ. Дома - компьютер (а у многих и личный ноутбук), в школе - планшет/телефон с интернетом, на улице - Wi Fi, все друзья репостят и обсуждают посты из групп Вконтакте типа Мэш, "плохие новости" и т.д.
А ТОГДА (заметьте, это 1996 год, а не 2019) у детей не было доступа к информационному потоку. Есть в доме 1 телевизор - вся семья сидит перед ним по вечерам, и ребенок не выбирает, что смотреть, выбирают родители. Все, что знала Сабина -это куклы, оценки, игры с подругами, сладости, красивые платьишки и подушечки, которые бабушка дарила. Вот и весь ее мир.
Образ жизни, осведомленность человека, его зрелость, то, какими методами его воспитывали - все это зависит от эпохи, поколения и среды, в которой он тогда был.
В 2018-2019 (век информационных технологий) в 12 лет дети все премудрые, а в 1996 - это просто дети, играющие в игрушки, радующиеся жвачке и не знающие, каким плохим может быть мир.

Эм, не калечил тело и психику? Ее насиловали на протяжении всего пребывания в заточении, она принимала гигиенические процедуры раз в неделю, жила в затхлом подвале, ела просроченные продукты, получала ложную информацию о своих родных. Что это, если не психические и физические истязания?

Страшно читать такой бред от женщины. Девочку буквально НАСИЛОВАЛИ, снимали на камеру голой, держали в АНТИСАНИТАРИИ, у нее развилось куча проблем со здоровьем, а вы пишите о том, что ВАС НЕ ОБСЛУЖИЛИ в книге инетерсными деталями и ВАМ БЫЛО СКУЧНО? Какая же к***ная м**зь.
Отсутствие эмпатии, эмоционального интелекста и интелекта, как такового, говорит мне о том, что вы в своем возрасте тоже далеко не ушли от умственно отсталых людей, потому как у детей хотябы есть эмпатия к окружающим.