Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

30 сентября 2018 г. 17:00

3.5 Поступки живее людей...

Что самое ценное для взрослого читателя в детских книгах? Ну, конечно, шалости!!! Детям тоже интересно, но большую пользу они получают от верно заложенной морали, ну а мы, взрослые, уже воспитались*, наморализовались* и потому нам остается только вспоминать и фантазировать о приключениях, где можно шалить без ответственности и наказания. Т.е. погружаться в самое волшебное состояние нашей жизни, когда можно быть наивным, непосредственным и не задумываться постоянно о последствиях. Ведь, что значит взрослость - не только те права, возможности, которые нам, когда были детьми, представлялись и о которых мечтали. А главным образом - ответственность, последствия, умение нарастить панцирь против боли. Конечно, с приобретением этих необходимых, чтобы выжить, качеств, у нас остается все меньше места внутри для детскости в самом лучшем ее проявлении. Исчезает мечтательность, вера в невозможное, теряется запал озорства - а вот именно в детях они как никогда живы. И вот у Тальбота Рида от души получилось нашпиговать свою книгу всевозможными мальчуковыми проделками, баловством и проказами!

картинка Sandriya

Тем не менее не все так просто в датском королевстве. Все было бы прекрасно, если бы автор удосужился индивидуализировать своих персонажей, но так как Тальбот этого не захотел (или не сумел), все ребята слились едва ли не в одну личность - да, поступки и проступки их запоминаются (и душевная слабость Виндгама, и педагогическая нотка Ридделя, и химические опыты Кьюзека и Пильберри), но кто из них мартышка и в каком отделении состоит, чем отличается фаг от этой самой мартышки и в каком возрасте находятся ребята, являющиеся старшинами, чем отличается как личность, к примеру, Тельсон от Ферберна (все имена, возрасты и звания перепутываются уже на первых страницах), остается неясным... К сожалению, произведение выезжает* только на веселых мальчишечьих шалостях, которые действительно, как видится, по душе самому Риду - искренне и чувственно он их прописал.

Таким образом "Старшины Вильбайской школы" - это книга о шалостях, увлечении греблей, крикетом, борьбе за отстаиванее *лучшести* своего отделения и участии в заседаниях "парламента" школы. Произведение о деятельности, об активности, но не о самих ребятах. Жаль, что они так и остались картонными зарисовками в виде палочек и крючков, отличающих их имена, но абсолютно не открывающих их души.