TozziCrownless

30 сентября 2018 г. 10:52

5 о методах лечения

К сожалению, очень актуальная книга. Без истерик на тему всемирного заговора фармкорпораций и т.д. автор очень убедительно показывает "как нас дурят". Простые малозатратные советы насчет соблюдения элементарных норм (сон, свежий воздух, нагрузки) сейчас не впечатляют (сама такая) а хочется чего-нибудь эдакого. Вот и появляются всевозможные альтернативные течения, не всегда безобидные. Автор очень убедительно показывает, как работает плацебо-эффект, что даже если проведены типа исследования эффективности какого-то снадобья, не всегда можно доверять. Очень впечатлила история, как школьникам давали рыбий жир, рекламу развернули ещё до того, производители получили свои плюшки, но эффект получился значительно скромнее заявленного.
Постоянно вспоминалось, что леченая простуда проходит за семь дней а не леченая за неделю.

Я не занимаюсь просветительством и тому подобным, я не медик и не фармацевт, у меня другая специальность.

Но не могу не пересказать основную мысль этого труда, может кто-то разделит мой восторг.

Итак, двоечники и второгодники!

Допустим, рекламируются чудо-пилюли от всего, 100 % натуральные, буквально на третий день приёма при простуде, гриппе и т.д. наступит облегчение. Думаете врут, сволочи? Ничего подобного, действительно станет легче.

Но прикол вот в чем. При простуде, гриппе и прочих заразностях у вас есть право выбора.

Можно пойти в аптеку и накупить убойных антибиотиков (при вирусных инфекциях бесполезны).

Можно принести в жертву чёрного козла и намотать его кишки вокруг шеи.

Можно купить рекламируемую пилюлю.

Эффект во всех случаях одинаков - через 3-4 дня полегчает. На третий день организм начинает вырабатывать интерферон в количествах, достаточных для подавления инфекции. Вот и всё.

Ну а если не помогло - надо идти сдаваться, это что-то посерьёзнее простуды.

Для понимания книги наличие базовых знаний подразумевается, там помимо биохимии ещё и статистические методы. Но чтение того стоит.